Ахмед Идрисов – лучший борец месяца

29.12.2019 | В стране

Хасавюртовец Ахмед Идрисов признан лучшим дагестанским борцом по итогам декабря.

11

Главным событием последнего месяца 2019 года стал традиционный международный турнир «Аланы» во Владикавказе. На высшую ступень этих представительных состязаний поднялись четверо дагестанских вольников – Ахмед Идрисов (57 кг), Рамазан Ферзалиев (61 кг), Халил Аминов (79 кг) и Магомед Курбанов (92 кг).

Победа каждого из них по-своему примечательна, но поскольку только один может быть борцом месяца, пришлось выбирать лучшего из этого квартета. В таких случаях берутся в расчет дополнительные показатели, и они предпочтительнее оказались у Ахмеда Идрисова. Он завершил пять схваток с общим показателем технических очков 18:2. Борец из УОР последовательно превзошел армянина Гарика Барсегяна (8:0), хозяина ковра Азамата Тускаева (4:0), тувинца Кежика Монгуша (14:4), тушировал при счете 9:8 земляка Рахмана Минтулаева и завершил выступление волевой победой в финале над триумфатором Азиады-2018, двукратным призером чемпионатов мира монголом Бехбаяром Эрденебатом (5:2).

В этом году Ахмед боролся также среди юниоров, он занял третье место на первенстве мира, а в прошлом сезоне выиграл эти соревнования.

Тренируется хасавюртовский легковес, как и его старший брат серебряный призер чемпионата мира Магомедрасул Идрисов, под руководством заслуженного тренера Дагестана Али Исхакова.