Азиада-2018: иранские вольники – первые в общем зачете

20.08.2018 | В стране

Сегодня, 20 августа, на XVIII Азиатских играх в Джакарте завершился турнир по вольной борьбе.

Во второй раз сошлись на ковре Давид Модзманашвили (Узбекистан) и Парвиз Хади (Иран). Как и на Кубке мира-2012 в Баку, вновь победил иранский тяжеловес

Во второй раз сошлись на ковре Давид Модзманашвили (Узбекистан)
и Парвиз Хади (Иран). Как и на Кубке мира-2012 в Баку, вновь победил иранский тяжеловес

Вчера были разыграны медали в пяти весовых категориях, их оспаривали 93 участника. А во второй день в борьбу за последний комплект наград вступили 13 тяжеловесов. Главными фаворитами среди них считались серебряный призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне, грузинский легионер сборной Узбекистана Давид Модзманашвили и иранец Парвиз Хади. Они встретились в полуфинале, и в этом противостоянии со счетом 11:8 победил иранец. Выиграв затем в финале у китайца Живей Денга (7:0), Хади во второй раз подряд стал чемпионом Азиатских игр.  Третьи места заняли Давид Модзманашвили и кореец Кунгжин Нам.

Напомним, что накануне обладателями золотых медалей Азиады стали Бехбаяр Эрденебат (57 кг, Монголия), Бажранг Пуния (65 кг, Индия), Бекзод Абдурахмонов (74 кг, Узбекистан), Хасан Яздани (86 кг, Иран) и  Алиреза Карими (97 кг, Иран).

В командном зачете на первой позиции финишировала команда иранских вольников (3-0-1). В пятерку лучших сборных вошли Узбекистан (1-0-3), Япония (0-1-2), Казахстан (0-1-2) и Южная Корея (0-0-3).

В Джакарте выступали семеро воспитанников дагестанской школы вольной борьбы, но лишь легионеру сборной Узбекистана Магомеду Ибрагимову (97 кг) удалось завоевать медаль – бронзовую.