Дагестанский легион в Киеве: один в финале, шестеро поспорят за «бронзу»

26.02.2021 | В стране

Сегодня, 26 февраля, в Киеве стартовал традиционный международный турнир по трем стилям борьбы.

djhd

В первый день за право завтра оспаривать золотые медали в пяти весовых категориях боролись 155 вольников. Состав участников был довольно сильный, среди них – призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира, победители континентальных чемпионатов.

Солидно выглядел и дагестанский легион, но из него лишь одному Ахмеду Магамаеву (Болгария) удалось выиграть все свои схватки. В финале в весе до 86 кг хасавюртовец встретится с крепким поляком Себастьяном Езиржанским, который в январе на сильном по составу Гран-при Франции в Ницце занял второе место, уступив хасавюртовцу Магомеду Рамазанову. И сегодня Езиржанский произвел впечатление, превзойдя четырех соперников, включая трех экс-россиян – осетинских вольников из сборной Словакии Бориса Макоева (6:2) и Ахсарбека Гулаева (3:2), а также дагестанского легионера сборной Узбекистана Жавраила Шапиева (1:1).  Последний, несмотря на поражение от поляка, заслужил своим выступлением самых лестных слов. Шапиев одолел сильных соперников из Турции – финалиста чемпионата мира-2018 Фатиха Эрдина и призера Кубка мира-2020 Османа Гочена, а также обладателя медалей чемпионата континента и Евроигр молдованина Петра Янулова.

В весе до 97 кг на ковер вышли призеры Игр в Рио Альберт Саритов (Румыния) и Магомед Ибрагимов (Узбекистан). Оба потерпели досадные поражения. Саритов уступил в полуфинале серебряному призеру Олимпиады-2012 украинцу Валерию Андрейцеву  (3:6).  Хасавюртовец смотрелся несколько предпочтительнее в этом поединке и быть бы ему в финале, если бы не упущения в тактике и некоторая несобранность в обороне.

Тоже самое можно сказать об Ибрагимове, который выигрывал у грузина Элизбара Одикадзе, но в концовке растерял свое преимущество (3:6). Грузинскому борцу в полуфинале нанес поражение экс-чемпион Европы в весе до 92 кг Сулейман Карадениз (4:2), который завтра в решающей встрече и сразится с Валерием Андрейцевым.

Поспорит за «золото» еще один турок – призер Игр в Рио Сонер Демирташ, который сегодня в весе до 74 кг одолел четырех соперников, в том числе чемпиона Азии, бурятского легионера сборной Кыргызстана Арсалана Будажапова (5:1). Пятым соперником турка станет иранец Мохаммадзаде Фирузпур. Борец из Исламской республики на пути к финалу остановил дагестанских легионеров Мурада Курамагомедова (Венгрия) и Касума Касумова (Украина), которые завтра поспорят за бронзовую медаль.

В весе до 65 кг в решающей схватке сойдутся Эрназар Ахматалиев (Кыргызстан) и Али Рагимзаде (Азербайджан). Судя по тому, как сегодня боролся кыргызстанец, фаворитом в финале будет именно он. Во всех четырех проведенных сегодня встречах Ахматалиев выглядел явно сильнее своих соперников, троих из них он заставил капитулировать досрочно.

В самой легкой категории доминировали узбекские «мухачи». Двое из них - Нодиржон Сафаров и Гуломжон Абдуллаев разыграют между собой золотую медаль, а их товарищ по команде  - Махмуджон Шавкатов – примет участие в малом финале.

Руслан ШАМИЛОВ

Технические результаты
Международный турнир. Киев. 26 февраля

Все схватки дагестанских легионеров

57 кг. Ислам Базарганов (Азербайджан) - Роберт Дингашвили (Грузия) - 12:14
74 кг. Мурад Курамагомедов (Венгрия) - Леннард Виккел (Германия) - 10:0; Шарль Афа (Франция) - 10:0; Георгиос Кугиомцидис (Греция) - 10:7; Мохаммадсадех Фирузи (Иран) - 0:3.
74 кг. Касум Касумов (Украина) - Анджей Сокальски (Польша) - 10:0; Митчел Финесилвер (Израиль) - 6:3; Мохаммадсаде Фирузпур (Иран) - 3:3 ( -:+).
74 кг. Зураб Капраев (Румыния) - Василий Дьякон (Молдова) - 2:6.
86 кг. Ахмед Магамаев (Болгария) - Назар Дод (Украина) - 11:0; Расул Тихаев (Беларусь) - 6:5; Нуртилек Карыпбаев (Кыргызстан) - 1:1 (+:- ); Мухаммед Алиев (Украина) - 10:0.
86 кг. Жавраил Шапиев (Узбекистан) - Фатих Эрдин (Турция) - 8:3; Петр Янулов (Молдова) - 7:5; Осман Гочен (Турция) - 3:0; Себастьян Езиржански (Польша) - 1:1 ( -:+).
86 кг. Расул Тихаев (Беларусь) - Хантер Ли (Канада) - 6:3; Ахмед Магамаев (Болгария) - 5:6.
97 кг. Альберт Саритов (Румыния) - Лукас Красаускас (Литва) - 10:0; Андрей Власов (Украина) - 5:2;  Валерий Андрейцев (Украина) - 3:6.
97 кг. Магомед Ибрагимов (Узбекистан) - Элизбар Одикадзе (Грузия) - 3:6.

Все схватки первого дня

Полуфиналы
57 кг
Нодиржон Сафаров (Узбекистан) - Бекболот Мирзаназар (Кыргызстан) - 8:1
Гуломжон Абдуллаев (Узбекистан) - Махмуджон Шавкатов (Узбекистан) - 3:1
65 кг
Эрназар Ахматалиев (Кыргызстан) - Туран Байрамов (Азербайджан) - 13:7
Али Рагимзаде (Азербайджан) - Максим Сакултан (Молдова) - 5:3
74 кг
Мохаммазаде Фирузпур (Иран) - Мурад Курамагомедов (Венгрия) - 3:0
Сонер Демирташ (Турция) - Георгий Сулава (Грузия) - 2:2 (+:- )
86 кг
Ахмед Магамаев (Болгария) - Мухаммед Алиев (Украина) - 10:0
Себастьян Езиржански (Польша) - Жавраил Шапиев (Узбекистан) - 1:1 (+:- )
97 кг
Валерий Андрейцев (Украина) - Альберт Саритов (Румыния) - 6:3
Сулейман Карадениз (Турция) - Элизбар Одикадзе (Грузия) - 4:2
1/4 финала
57 кг
Нодиржон Сафаров (Узбекистан) - Роберт Дингашвили (Грузия) - 10:0
Георги Вангелов (Болгария) - Бекболот Мирзаназар (Кыргызстан) - 2:5
Гуломжон Абдуллаев (Узбекистан) - Арыйан Тютрин (Беларусь) - 6:3
Махмуджон Шавкатов (Узбекистан) - Петру Грацун (Молдова) - 4:0
65 кг
Эрназар Ахматалиев (Кыргызстан) - Георг Букур (Румыния) - 14:4
Джозеф Маккена (США) - Туран Байрамов (Азербайджан) - 1:5
Максим Сакултан (Молдова) - Петр Билейчук (Украина) - 4:0
Шота Партенадзе (Грузия) - Али Рагимзаде (Азербайджан) - 3:3 ( -:+)
74 кг
Касум Касумов (Украина) - Мохаммадзаде Фирузпур (Иран) - 3:3 ( -:+)
Мурад Курамагомедов (Венгрия) - Георгиос Кугиомцидис (Греция) - 10:7
Зелимхан Тогузов (Украина) - Сонер Демирташ (Турция) - 4:14
Георгий Сулава (Грузия) - Денис Павлов (Украина) - 11:3
86 кг
Нуртилек Карыпбаев (Кыргызстан) - Ахмед Магамаев (Болгария) - 1:1 ( -:+)
Мухаммед Алиев (Украина) - Илья Арчая (Украина) - 11:9
Жавраил Шапиев (Узбекистан) - Осман Гочен (Турция) - 3:0
Себастьян Езиржански (Польша) - Ахсарбек Гулаев (Словакия) - 3:2
97 кг
Андрей Власов (Украина) - Альберт Саритов (Румыния) - 2:5
Василий Павлюченко (Беларусь) - Валерий Андрейцев (Украина) - туше ( -:+)
Самюэль Ширрер (Швейцария) - Сулейман Карадениз (Турция) - 2:10
Мухаммед Фардж (Алжир) - Элизбар Одикадзе (Грузия) - 0:10
1/8 финала
57 кг
Нодиржон Сафаров (Узбекистан) - Разван Ковач (Румыния) - 12:1
Ислам Базарганов (Азербайджан) - Роберт Дингашвили (Грузия) - 12:14
Георги Вангелов (Болгария) - Алмаз Сманбеков (Кыргызстан) - 9:2
Дмитрий Шамело (Беларусь) - Бекболот Мирзаназар (Кыргызстан) - 0:10
Тарас Маркович (Украина) - Гуломжон Абдуллаев (Узбекистан) - 1:13
Арыйан Тютрин (Беларусь) - Микай Наим (Болгария) - 7:4
Махир Амирасланов (Азербайджан) - Махмуджон Шавкатов (Узбекистан) - 1:3
Петру Грацун (Молдова) - Карен Зубарян (Армения) - 5:1
65 кг
Эрназар Ахматалиев (Кыргызстан) - Эрик Арушанян (Украина) - 11:1
Андрей Свирид (Украина) - Георг Букур (Румыния) - 1:3
Ньургун Скрябин (Беларусь) - Джозеф Маккена (США) - 3:10
Туран Байрамов (Азербайджан) - Андрей Бекренев (Беларусь) -  11:0
Максим Сакултан (Молдова) - Никита Гончаров (Украина) - 4:0
Петр Билейчук (Украина) - Айбек Токтогул (Кыргызстан) - 6:5
Шота Партенадзе (Грузия) - Ахмет Думан (Турция) - травма (+:- )
Василий Шуптар (Украина) - Али Рагимзаде (Азербайджан) - 4:5
74 кг
Митчел Финесилвер (Израиль) - Касум Касумов (Украина) - 3:6
Ашраф Аширов (Азербайджан) - Мохаммадзаде Фирузпур (Иран) - 0:5
Мурад Курамагомедов (Венгрия) - Шарль Афа (Франция) - 10:0
Максим Василоглу (Румыния) - Георгиос Кугиомцидис (Греция) - 0:8
Мирзо Хайитов (Узбекистан) - Зелимхан Тогузов (Украина) - 2:6
Арман Андреасян (Армения) - Сонер Демирташ (Турция) - 1:3
Мирослав Киров (Болгария) - Георгий Сулава (Грузия) - 0:11
Али-Паша Умарпашаев (Болгария) - Денис Павлов (Украина) - туше ( -:+)
86 кг
Бенферджела (Алжир) - Нуртилек Карыпбаев (Кыргызстан) - 0:9
Ахмед Магамаев (Болгария) - Расул Тихаев (Беларусь) - 6:5
Иштван Вереб (Венгрия) - Мухаммед Алиев (Украина) - туше ( -:+)
Илья Арчая (Украина) - Мраз Джафарян (Украина) - 2:1
Петр Янулов (Молдова) - Жавраил Шапиев (Узбекистан) - 5:7
Рустам Дудаев (Украина) - Осман Гочен (Турция) - 8:9
Себастьян Езиржански (Польша) - Борис Макоев (Словакия) - 6:2
Саба Чихрадзе (Грузия) - Ахсарбек Гулаев (Словакия) - 1:12
97 кг
Ахмед Батаев (Болгария) - Андрей Власов (Украина) - 3:4
Альберт Саритов (Румыния) - Лукас Красаускас (Литва) - 10:0
Василий Павлюченко (Беларусь) - Данила Стасюк (Украина) - 8:4
Раду Лефтер (Молдова) - Валерий Андрейцев (Украина) - 1:8
Самюэль Ширрер (Швейцария) - Мурази Мчелидзе (Украина) - травма (+:- )
Сулейман Карадениз (Турция) - Магомед Закариев (Украина) - 6:0
Иван Малин (Украина) - Мухаммед Фардж (Алжир) - 2:2 ( -:+)
Ислам Ильясов (Азербайджан) - Элизбар Одикадзе (Грузия) - 1:12
1/16 финала
65 кг
Эрназар Ахматалиев (Кыргызстан) - Николай Грамец (Молдова) - 14:4
Эрик Арушанян (Украина) - Геворг Тадевосян (Армения) - 4:3
Андрей Свирид (Украина) - Марвейн Йезза (Франция) - туше (+:- )
Игорь Никифорук (Украина) - Георг Букур (Румыния) - 6:7
Иван Билейчук (Украина) - Ньургун Скрябин (Беларусь) - 4:5
Джозеф Маккена (США) - Амар Лайсауи (Алжир) - 12:2
Гор Оганесян (Украина) - Туран Байрамов (Азербайджан) - туше ( -:+)
Шмаги Тодуа (Грузия) - Андрей Бекренев (Беларусь) - 0:3
Максим Сакултан (Молдова) - Хуан Гонсалес (Испания) - 6:0
Квентин Стикер (Франция) - Никита Гончаров (Украина) - 5:8
Виталий Година (Украина) - Петр Билейчук (Украина) - 4:7
Владимир Дубов (Болгария) - Айбек Токтогул (Кыргызстан) - 0:2
Нарек Погосян (Украина) - Шота Партенадзе (Грузия) - 0:9
Денис Бороган (Украина) - Ахмет Думан (Турция) - 6:7
Владислав Койка (Беларусь) - Василий Шуптар (Украина) - ( -:+)
Али Рагимзаде (Азербайджан) - Алибек Османов (Кыргызстан) - 12:2
74 кг
Митчел Финесилвер (Израиль) - Якуб Сыкора (Словакия) - 8:0
Касум Касумов (Украина) - Анджей Сокальски (Польша) - 10:0
Темури Беруашвили (Грузия) - Ашраф Аширов (Азербайджан) - 0:2
Исхак Бухорс (Алжир) - Мохаммадзаде Фирузпур (Иран) - 0:11
Леннард Виккел (Германия) - Мурад Курамагомедов (Венгрия) - 0:10
Шарль Афа (Франция) - Али Закариев (Украина) - 10:0
Максим Василоглу (Румыния) - Джоннатан Альварес (Испания) - туше (+:- )
Георгиос Кугиомцидис (Греция) - Марк Дицше (Швейцария) - 15:4
Мирзо Хайитов (Узбекистан) - Георгий Хассай (Украина) - 4:4 (+:- )
Зелимхан Тогузов (Украина) - Варуджан Каджоян (Армения) - (+:-)
Марчин Майка (Польша) - Арман Андреасян (Армения) - 0:9
Сонер Демирташ (Турция) - Арсалан Будажапов (Кыргызстан) - 5:1
Мирослав Киров (Болгария) - Василий Дьякон (Молдова) - 3:1
Георгий Сулава (Грузия) - Пабло Гарсия (Испания)  - туше (+:- )
Грайр Алиханян (Армения) - Али-Паша Умарпашаев (Болгария) - 7:8
Матеуш Кампик (Польша) - Денис Павлов (Украина) - 4:15
Квалификация
57 кг
Улукбек Жолдошбеков (Кыргызстан) - Дмитрий Шамело (Беларусь) - 8:10
Абдельхак Хербачи (Алжир) - Бекболот Мирзаназар (Кыргызстан) - 0:10
Никлас Стечел (Германия) - Тарас Маркович (Украина) - 1:11
Гуломжон Абдуллаев (Узбекистан) - Сергей Терзи (Украина) - 10:0
Афган Хашалов (Азербайджан) - Арыйан Тютрин (Беларусь) - 1:2
Микай Наим (Болгария) - Отари Гогава (Грузия) - туше (+:- )
Роман Гуцуляк (Украина) - Махир Амирасланов - 2:2 ( -:+)
Али Задеган Колухи (Иран) - Махмуджон Шавкатов (Узбекистан) - 2:4
Петру Грацун (Молдова) - Ферхат Килич (Турция) - 10:0
Умиджон Джалолов (Узбекистан) - Карен Зубарян (Армения) - 2:5
65 кг
Василий Шуптар (Украина) - Николай Охлопков (Румыния) - туше (+:- )
Али Рагимзаде (Азербайджан) - Геогиос Пилидис (Греция) - 4:3
Алибек Османов (Кыргызстан) - Георгий Цоладзе (Грузия) - туше (+:- )
74 кг
Арсалан Будажапов (Кыргызстан) - Эламан Догдурбек (Кыргызстан) - 5:0
Вадим Петраускас (Литва) - Мирослав Киров (Болгария) - 0:4
Василий Дьякон (Молдова) - Зураб Капраев (Румыния) - 6:2
Георгий Сулава (Грузия) - Вадим Кириленко (Украина) - 10:0
Симон Марчл (Австрия) - Пабло Гарсия (Испания) - неявка ( -:+)
Грайр Алиханян (Армения) - Камил Рыбицки (Польша) - 3:0
Али-Паша Умарпашаев (Болгария) - Ихтиер Новрузов (Узбекистан) - 10:0
Матеуш Кампик (Польша) - Заур Эфендиев (Сербия) - неявка (+:- )
Евгений Недялко (Молдова) - Денис Павлов (Украина) - 2:5
86 кг
Роман Читадзе (Беларусь) - Нуртилек Карыпбаев (Кыргызстан) - 4:5
Назар Дод (Украина) - Ахмед Магамаев (Болгария) - 0:11
Расул Тихаев (Беларусь) - Хантер Ли (Канада) - 6:3
Иштван Вереб (Венгрия) - Алексей Щербак (Украина) - 2:2 (+:- )
Демид Караченко (Украина) - Мухаммед Алиев (Украина) - 3:10
Владислав Прус (Украина) - Илья Арчая (Украина) - 2:13
Бенджамин Грейл (Австрия) - Мраз Джафарян (Украина) - 4:10
Петр Янулов (Молдова) - Георгиос Савулидис (Греция) - 5:0
Фатих Эрдин (Турция) - Жавраил Шапиев (Узбекистан) - 3:8
Хасан Закариев (Украина) - Рустам Дудаев (Украина) - 2:2 ( -:+)
Амирхоссейн Фирузи (Иран) - Осман Гочен (Турция) - 8:8 ( -:+)
Стефан Рейчмут (Швейцария) - Себастьян Езиржански (Польша) - 0:4
Мирлан Чиныбеков (Кыргызстан) - Борис Макоев (Словакия) - 0:10
Джемал Али (Болгария) - Саба Чихрадзе (Грузия) - 0:3
Ахмед Дударов (Германия) - Ахсарбек Гулаев (Словакия) - 3:3 ( -:+)
97 кг
Владимир Ремель (Германия) - Сулейман Карадениз (Турция) - 1:6
Магомед Закариев (Украина) - Зурико Урташвили - (+:- )
Иван Малин (Украина) - Сымбат Сулайманов (Кыргызстан) - 5:2
Свен Энгстром (Швеция) - Мухаммед Фардж (Алжир) - 2:5
Ислам Ильясов (Азербайджан) - Тимофей Ксенидис (Греция) - 7:3
Элизбар Одикадзе (Грузия) - Магомед Ибрагимов (Узбекистан) - 6:3


Обсудить новость на форуме
просмотров: 825
Тэги:  даглегионеры  |  киевский 2021

 






  • Чемпионат мира по борьбе 2011
  • Гран-при Иван Поддубный 2012
  • Гран-при Иван Ярыгин 2012
  • Чемпионат Европы 2012
  • Чемпионат России 2012
  • Олимпийские игры 2012
  • Финал «Голден Гран-при». Баку
  • Чемпионат мира. Женская борьба
  • Международный турнир. Грозный
  • Межконтинентальный кубок
  • XLIII Турнир «Али Алиев»
  • Голден Гран-при «Иван Ярыгин»
  • Чемпионат Европы-2013
  • XLIV турнир «Али Алиев»
  • Чемпионат России – 2013
  • XXVII Универсиада
  • Чемпионат мира 2013
  • Межконтинентальный кубок
  • Кубок Р. Кадырова 2013
  • Финал Голден Гран-при-2013
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2014
  • Чемпионат Европы-2014
  • Мемориал «Али Алиев» 2014
  • Чемпионат России - 2014
  • Финал Голден Гран-при-2014
  • Чемпионат мира 2014
  • Кубок Р. Кадырова 2014
  • Межконтинентальный кубок 2014
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2015
  • Гран-при «А. Медведь» 2015
  • Чемпионат России - 2015
  • Европейские игры
  • Мемориал Али Алиева 2015
  • Чемпионат мира
  • Кубок Р. Кадырова 2015
  • Межконтинентальный кубок
  • Голден Гран-при-2015. Баку
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2016
  • Гран-при «А. Медведь» 2016
  • Чемпионат Европы 2016
  • Чемпионат России 2016
  • Мемориал Али Алиева
  • Олимпийские игры 2016
  • Межконтинентальный кубок 2016
  • Голден Гран-при 2016
  • Чемпионат мира 2016
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2017
  • Чемпионат Европы 2017
  • Чемпионат России 2017
  • Мемориал Али Алиева 2017
  • Чемпионат мира 2017
  • Межконтинентальный кубок 2017
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2018
  • Чемпионат Европы
  • Мемориал Али Алиева 2018
  • Чемпионат России 2018
  • Чемпионат мира 2018
  • Межконтинентальный кубок 2018
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2019
  • Чемпионат Европы 2019
  • Мемориал Али Алиева
  • Европейские игры
  • Чемпионат России 2019
  • Чемпионат мира 2019
  • Межконтинентальный кубок 2019
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2020
  • Чемпионат Европы
  • Чемпионат России 2020
  • Индивидуальный Кубок мира 2020
  • Чемпионат России 2021
 
вольная греко-римская женская
Весовые категории: 576165707479869297125

борцовские легенды 

Сали Сулейман Еще задолго до того, как кумирами дагестанской молодежи стали Али Алиев, Загалав Абдулбеков и другие...
Асиятилов Суракат Хавалович Яркую, насыщенную событиями жизнь прожил Суракат Асиятилов. Его знали в Дагестане, как видного...

Погода 

Махачкала

Сегодня   |   пт   |   16.04.2021
+14 Cº     ночью  +13Cº
Давление: 764мм р.с.
Ветер: юго-восточный 4 м/с
Влажность: 71%

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА  

Подписка