Турнир «А. Медведь»: у россиян одно «золото» и четыре финалиста

10.08.2019 | В стране

Сегодня в Минске были разыграны медали в пяти весах, а еще в пяти определились финалисты.

Турнир «А. Медведь»: у россиян одно «золото» и четыре финалиста

В субботу в борьбу на предварительной стадии вступили 69 вольников в категориях до 61, 70, 79, 92 и 125 кг. Больше всего участников, а именно 19, были заявлены в весе до 70 кг. В поединке за золотую медаль здесь встретятся выигравшие по три схватки воспитанники каякенской школы борьбы Магомедмурад Дадаев и Бийсолтан Арсланов. Если выход первого в финал был вполне прогнозируем, то Арсланова можно назвать открытием сегодняшнего дня – в полуфинале он досрочно превзошел бронзового призера Игр в Рио Ихтиёра Новрузова из Узбекистана (13:2). До схватки с дагестанцем Новрузов выбил из борьбы главного фаворита в этом весе, призера чемпионатов мира американца Джеймса Грина (8:6), а затем и его соотечественника, призера молодежного первенства мира Райана Дикина (8:6).

Ожидаемо без осечек прошли утреннюю часть состязаний хасавюртовцы Артем Гебеков (61 кг) и Магомед Рамазанов (79 кг), а также осетинский вольник Асланбек Сотиев (92 кг). Каждый из них провел по три схватки и завтра поборется за место на верхней ступени пьедестала. 

Был близок к выходу в финал и Сослан Хинчагов (125 кг), но, выиграв два поединка, осетинский тяжеловес оступился в полуфинале с узбекским богатырем Хасанбоем Рахимовым (3:4). Проигрыш Хинчагова лишил шансов на медаль махачкалинца Шамиля Шарипова, который уступил ему в первом круге (2:3).

Минское «золото» в тяжелом весе специалисты предрекают победителю юношеских и молодежных первенств мира американцу Гейблу Стивенсону. Перспективный янки два своих поединка в субботу завершил досрочно с одинаковым счетом – 10:0.

В поединках за медали участвовали пятеро воспитанников дагестанской школы борьбы и только двое из них ушли с ковра победителями. Выступающий за Румынию Альберт Саритов (97 кг) в напряженном поединке за первое место одолел американца Тима Уолтца (3:2), а Магомедхабиб Кадимагомедов  (74 кг) в малом финале нанес поражение двукратному призеру Олимпийских игр, чемпиону мира-2010 Сушилу Кумару (8:7).

К сожалению, для дагестанских болельщиков Жавраил Шапиев (86 кг), представляющий сборную Узбекистана, уступил в финале американцу Натану Джексону (4:7) и довольствовался «серебром».

В поединках за третьи места проиграли Залимхан Магомедсултанов (57 кг) и Омар Зияудинов (86 кг).

Единственную награду высшей пробы среди россиян сегодня завоевал чеченский вольник Ислам Дудаев (65 кг). В финале он превзошел якутского легионера сборной Белоруссии Нюргуна Скрябина (6:3).

Немного не хватило для победы Сосланбеку Будаеву (74 кг), который встречался в решающей схватке с соперником из Узбекистана Бекзодом Абдурахмоновым. Осетинский вольник дал бой призеру чемпионатов мира, но сказались опыт и мастерство его оппонента, сумевшего завершить встречу в свою пользу (11:9).

Еще одна российская «бронза» в субботу на счету легковеса Азамата Тускаева (57 кг).

Арип ИБРАГИМОВ

Технические результаты
49-й Международный турнир на призы Александра Медведя. Минск. 10 августа

57 кг
Финал
Владислав Андреев (Беларусь) – Джахонгирмирзо Туробов (Узбекистан) – 2:1
Поединки за 3-и места
Азамат Тускаев (Россия) – Залимхан Магомедсултанов (Россия) – 2:2 (+:–)
Рави Кумар (Индия) – Нодар Арабидзе (Россия) – 9:4 

65 кг
Финал
Ислам Дудаев (Россия) – Ньургун Скрябин (Беларусь) – 6:3
Поединки за 3-и места
Селим Козан (Турция) – Нургазы Абдуразаков (Кыргызстан) – 4:3
Георгий Колиев (Беларусь) – Георгий Секинаев (Россия) – неявка (+:–)   

74 кг
Финал
Бекзод Абдурахмонов (Узбекистан) – Сосланбек Будаев (Россия) – 11:9
Поединки за 3-и места
Максим Василоглу (Румыния) – Андрюс Мазейка (Литва)  –  10:6
Магомедхабиб Кадимагомедов (Россия) –  Сушил Кумар (Индия) – 8:7

86 кг
Финал
Натан Джексон (США) – Жавраил Шапиев (Узбекистан) – 7:4
Поединки за 3-и места
Ариф Озен (Турция) – Омар Зияудинов (Россия) – 8:6
Махмут Озкая (Турция) – Роман Читадзе (Беларусь)  – неявка (+:–)

97 кг
Финал
Альберт Саритов (Румыния) – Тим Уолтц (США) – 3:2
Поединки за 3-и места
Ибрагим Джифтчи (Турция) – Кевин Гадсон (США) – неявка (+:–)
Денис Хроменков (Беларусь) – Амир Базрафсхан (Канада) – неявка (+:–)

Все схватки россиян в субботу:

61 кг. Артем Гебеков (Россия) – Томас Графт (США) – 7:0; Эмра Орманоглу (Турция) – 8:3; Владимир Егоров (Македония) – 3:0; Хамза Аладжа (Турция) –

61 кг.  Расул Газуев (Россия)  – Асадула Лачинов (Беларусь) – 7:2; Аббос Рахмонов (Узбекистан) –  1:10.

70 кг. Магомедмурад Дадаев (Россия) – Рамазан Рамазанов (Россия) – 10:9; Алипаша Умарпашаев (Болгария) – 4:0; Эламан Догдурбек Уллу (Кыргызстан) – 5:2; Бийсолтан Арсланов -

70 кг. Бийсолтан Арсланов (Россия) – Вадим Данилов (Россия) – 11:0; Исламбек Орозбеков (Кыргызстан) – 16:9; Ихтиёр Новрузов (Узбекистан) – 13:2; Магомедмурад Дадаев -

70 кг. Рамазан Рамазанов (Россия) – Магомедмурад Дадаев – 9:10.

79 кг. Магомед Рамазанов (Россия) – Марстеллер (США) – 13:6; Иса Шапиев (Узбекистан) – 7:4; Рашид Курбанов (Узбекистан) – 4:0;  Расул Тихаев (Беларусь) -

79 кг. Азрет Улымбашев (Россия) – Омарасхаб Нажмудинов (Румыния) – неявка (+:–) ; Андрей Пурихов (Россия) – 10:0; Расул Тихаев (Беларусь) – 3:4.

79 кг. Андрей Пурихов (Россия) – О. Хомич (Украина) – 7:0; Азрет Улымбашев – 0:10.

79 кг. Мухтар Магомедгаджиев (Россия) – Рамазан Сари (Турция) – 1:1 (+:–) ; Расул Тихаев (Беларусь) – 0:3.

79 кг. Магомед Муталибов (Россия) – Дафал Кумар (Индия) – 10:0; Рашид Курбанов (Узбекистан) – 2:2 ( -:+).

92 кг. Асланбек Сотиев (Россия) – Василий Павлюченко (Беларусь) – 12:1; Дмитрий Екименко (Россия) – туше (+:–) ; Иван Янковский (Беларусь) –

92 кг. Арсений Хубаев (Россия) – Парвин (Индия) – 12:2;  Эрхан Яйлачи (Турция) – 2:12.

92 кг. Гурам Черткоев (Россия) – Адлан Тасуев (Беларусь) – 10:2; Иван Янковский (Беларусь) – 0:10.

92 кг. Дмитрий Екименко (Россия) – Владимир Езапенков (Беларусь) – неявка (+:–) ; Асланбек Сотиев – туше (-:+).

125 кг. Сослан Хинчагов (Россия) – Шамиль Шарипов – 3:2; Виталий Песняк (Беларусь) – 2:1; Хасанбой Рахимов (Узбекистан) – 3:4.

125 кг. Шамиль Шарипов (Россия) – Сослан Хинчагов – 2:3.

Финальные пары на воскресенье:
61 кг. Артем Гебеков (Россия) – Хамза Аладжа (Турция)
70 кг. Магомедмурад Дадаев (Россия) – Бийсолтан Арсланов (Россия)
79 кг. Магомед Рамазанов (Россия) – Расул Тихаев (Беларусь)
92 кг. Асланбек Сотиев (Россия) – Иван Янковский (Беларусь)
125 кг. Гейбл Стивенсон (США) – Хасанбой Рахимов (Узбекистан)


просмотров: 3376

 






  • Чемпионат мира по борьбе 2011
  • Гран-при Иван Поддубный 2012
  • Гран-при Иван Ярыгин 2012
  • Чемпионат Европы 2012
  • Чемпионат России 2012
  • Олимпийские игры 2012
  • Финал «Голден Гран-при». Баку
  • Чемпионат мира. Женская борьба
  • Международный турнир. Грозный
  • Межконтинентальный кубок
  • XLIII Турнир «Али Алиев»
  • Голден Гран-при «Иван Ярыгин»
  • Чемпионат Европы-2013
  • XLIV турнир «Али Алиев»
  • Чемпионат России – 2013
  • XXVII Универсиада
  • Чемпионат мира 2013
  • Межконтинентальный кубок
  • Кубок Р. Кадырова 2013
  • Финал Голден Гран-при-2013
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2014
  • Чемпионат Европы-2014
  • Мемориал «Али Алиев» 2014
  • Чемпионат России - 2014
  • Финал Голден Гран-при-2014
  • Чемпионат мира 2014
  • Кубок Р. Кадырова 2014
  • Межконтинентальный кубок 2014
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2015
  • Гран-при «А. Медведь» 2015
  • Чемпионат России - 2015
  • Европейские игры
  • Мемориал Али Алиева 2015
  • Чемпионат мира
  • Кубок Р. Кадырова 2015
  • Межконтинентальный кубок
  • Голден Гран-при-2015. Баку
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2016
  • Гран-при «А. Медведь» 2016
  • Чемпионат Европы 2016
  • Чемпионат России 2016
  • Мемориал Али Алиева
  • Олимпийские игры 2016
  • Межконтинентальный кубок 2016
  • Голден Гран-при 2016
  • Чемпионат мира 2016
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2017
  • Чемпионат Европы 2017
  • Чемпионат России 2017
  • Мемориал Али Алиева 2017
  • Чемпионат мира 2017
  • Межконтинентальный кубок 2017
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2018
  • Чемпионат Европы
  • Мемориал Али Алиева 2018
  • Чемпионат России 2018
  • Чемпионат мира 2018
  • Межконтинентальный кубок 2018
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2019
  • Чемпионат Европы 2019
  • Мемориал Али Алиева
  • Европейские игры
  • Чемпионат России 2019
 
вольная греко-римская женская
Весовые категории: 576165707479869297125

борцовские легенды 

Дагистанлы Мустафа В Турции всегда была популярна борьба. Её расцвет как спортивной дисциплины в этой стране пришелся на 1950-е...
Абдурахманов Осман Абдурахманович В селении Гергебиль перед Дворцом спорта установлена скульптура с запечатленной сценой поединка...

Погода 

Махачкала

Сегодня   |   сб   |   17.08.2019
+23 Cº     ночью  +22Cº
Давление: 757мм р.с.
Ветер: юго-восточный 6 м/с
Влажность: 74%

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА  

Подписка