Дагестанские юниоры борются за путевки на зону СКФО

22.02.2014 | В регионе | Хасавюрт

Сегодня, 22 февраля, в Хасавюрте прошел первый день молодежного первенства Дагестана.

Эти соревнования носят имена основоположников вольной борьбы в республике, заслуженных тренеров СССР Арминака Карапетяна и Магомеда Рамазанова. В первый день спор за медали и шесть путевок в каждом весе на зону СКФО вели 107 борцов категорий до 50, 60, 74 и 96 кг.

В наилегчайшем весе преимущество ставшего чемпионом Магомедали Нурудингаджиева над соперниками было более чем убедительным. Хасавюртовец во всех трех проведенных  поединках одержал досрочные победы — одну по баллам и две на туше.

Куда тяжелее дался успех Ибрагиму Ильясову (50 кг). В финале хасавюртовец со счетом 8:7 сломил сопротивление земляка Шамиля Омарова. В этой схватке Ильясов проявил незаурядные волевые качества, сумев отквитать семь сухих баллов и выйти вперед. А ведь его соперник, между прочим, уже засветился на «взрослом» ковре, став в прошлом году серебряным призером Межконтинентального кубка. И на этот раз, если не считать упущенной победы в финале, Омаров боролся хорошо. В четвертьфинале, например, ему удалось превзойти призера юношеского и юниорского первенств страны хасавюртовца Адамгири Межедова, которого, как и проигравшего на этой же стадии Джабраила Вазирханова, считали одним из главных претендентов на первое место.

В самой многочисленной категории до 74 кг, в которой состязались 43 участника, удача сопутствовала Гаджи Набиеву. Этот борец обратил на себя внимание на прошлогоднем чемпионате СКФО среди взрослых. Тогда махачкалинец, хоть и занял лишь пятое место, но показал яркую борьбу, и только невезение с вытаскиванием шаров помешало ему добиться более высокого результата. На этом первенстве Набиев провел пять схваток. В финале он со счетом 6:1 одолел воспитанника гамидовской школы Расула Шапиева, который до этого в четырех встречах не отдал ни одного балла.

Лишь в категории до 96 кг, в которой было меньше всего участников — 12, гегемонию хасавюртовцев и махачкалинцев нарушил цумадинец Канзула Магомедов, который, преодолевая сопротивление соперников в напряженных схватках, поднялся на высшую ступень пьедестала.

В воскресенье, 23 февраля, на первенстве в Хасавюрте пройдут поединки в оставшихся четырех весах — до 55, 66, 84 и 120 кг.