Якутские призеры чемпионата страны получили двойные премиальные

21.06.2017 | В мире

В Центре спортивной подготовки «Триумф» в Якутске состоялась пресс-конференция по итогам прошедшего в Ингушетии чемпионата России по вольной борьбе.

Президент Федерации борьбы Якутии Семён Березин вручает денежный сертификат Виктору Рассадину

Президент Федерации борьбы Якутии Семён Березин
вручает денежный сертификат Виктору Рассадину

На этих соревнованиях медали завоевали двое якутян: серебряным призером стал Виктор Рассадин (61 кг), уступивший в финале при счете 3:3 дагестанцу Гаджимураду Рашидову, а Дмитрий Аксёнов (57 кг) занял третье место.

«Важно, что ребята показали себя в начале нового олимпийского цикла,  отметил министр спорта Якутии Георгий Балакшин. – Они продемонстрировали перспективную борьбу и доказали, что готовы бороться за самые высокие места. В следующий раз должны устранить ошибки и побороться за чемпионство. А главная наша цель – Олимпиада. Многие говорят и требуют, чтобы наши борцы завоевали право участвовать в главном старте четырехлетия, но на самом деле все должны стремиться выиграть Олимпийские игры».

Президент Федерации спортивной борьбы республики Семён Березин, который ездил вместе со сборной в Ингушетию, поделился впечатлениями от чемпионата России и вручил отличившимся борцам денежные сертификаты. Стоит заметить, что заранее утвержденные премиальные были увеличены в два раза. Так, Виктор Рассадин вместо 100 тысяч получил 200 тысяч рублей, а Аксенов вместо 75 тысяч – 150 тысяч рублей. Тренеры также были поощрены двойными призовыми.

На пресс-конференцию пришли представители группы болельщиков, учредивших свой приз - серебряный якутский нож в футляре с серебряным поясом. Этот приз зрительских симпатий был вручен 24-летнему Дмитрию Аксенову, который впервые вошел в число призеров чемпионата страны.

Главный тренер сборной Якутии Владимир Кириллин сообщил на пресс-конференции, что уже 21 июня в Кабардино-Балкарии начнется первый этап подготовительных сборов к чемпионату мира. Второй этап пройдет в Кисловодске, третий – в подмосковном Новогорске. По словам наставника, скорее всего, Рассадин и Аксенов также выступят на одном из международных турниров.