Кайл Дейк отобрался на чемпионат мира в Нур-Султане

18.08.2019 | В мире

Чемпион мира-2018 Кайл Дейк выиграл отборочные схватки за право представлять сборную США в столице Казахстана.

На поездку в Нур-Султан в весе до 79 кг также претендовал второй призер юниорского первенства мира-2013 Алекс Дирингер, который тренируется в университете Оклахомы под руководством двукратного олимпийского чемпиона Джона Смита. В этом сезоне он завоевал «бронзу» на Мемориале Ивана Ярыгина в Красноярске и победил на турнирах «Дан Колов» в болгарском городе Русе и «Яшар Догу» в Стамбуле. Право на участие в решающих поединках за место в сборной США Дирингер получил на прошедшем в мае в США специальном квалификационном турнире, на котором занял первое место. С Дейком он должен был встретиться в июне, но из-за травмы чемпиона мира их противостояние было перенесено и состоялось в эту субботу в городе Остин (штат Техас). Сильнее оказался Дейк, выигравший две схватки со счетом 3:2 и 4:1.

К поединкам с претендентом Дейк, как обладатель медали чемпионата мира, допускался без предварительного отбора. Весь сезон его беспокоила травма, и до встреч с Дирингером он принял участие только в одном старте – на июльском «Гран-при Испании» в Мадриде, где без проблем стал победителем.

Присутствовавший на схватках в Остине главный тренер сборной США по вольной борьбе Билл Зедик по традиции вручил Кайлу Дейку памятную плакетку, удостоверяющую, что он является членом национальной команды образца 2019 года.