Победитель чемпионата по масляной борьбе стал богаче на 250 тысяч долларов

09.07.2019 | В мире

Бывший вольник Али Гюрбуз стал чемпионом Турции по национальной борьбе –  Кыркпынар.

Всетурецкий чемпионат по масляной борьбе занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самые продолжительные соревнования в мире. Они зародились в XIV веке и с тех пор проводятся ежегодно. Нынешний чемпионат стал 658-м по счету.

Традиционно главный приз в Кыркпынар разыгрывается в городе Эдирне. На этот раз его обладателем стал Али Гюрбюз. Он начинал с вольной борьбы, становился призером юниорских первенств мира и Европы в весе до 120 кг. На переход в национальную борьбу перспективного вольника, который, как многие считают, по таланту не уступал олимпийскому чемпиону Таха Акгулю, настоял его отец. Гюрбуз трижды становился абсолютным чемпионом в Кыркпынар, правда, одного титула, завоеванного в 2012 году, его лишили за употребление допинга.

В финале Али Гюрбюз встречался Орханом Окулу, который, несмотря на свои скромные данные (рост – 178 см, вес – 100 кило), уверенно чувствует себя в абсолютной категории – в прошлом году во второй раз выиграл Всетурецкий чемпионат. 40 минут основного времени не выявили сильнейшего, а на 5-й минуте овертайма Гюрбюз, бросив соперника на спину, вырвал победу.

Лучшему масляному борцу на пьедестале вручили переходящий пояс из настоящего золота. Если бы Гюрбюз трижды подряд выиграл чемпионат, то этот пояс стал бы его собственностью, а также ему бы поставили памятник в Эдирне. Но и без этого абсолютный чемпион получит сполна – ему причитаются в переводе на американскую валюту 250 тысяч долларов призовых, а еще в несколько раз большую сумму он сможет собрать в качестве почетного участника многочисленных турниров по масляной борьбе, которые проводятся в Турции едва ли не каждую неделю.