Сборная США выступит на чемпионате мира со своими лидерами

11.06.2017 | В мире

Определился состав сборной США по вольной борьбе, которая выступит на августовском чемпионате мира в Париже.

Сразу по окончании турнира в Линкольне, по традиции борцы, отобравшиеся на чемпионат мира, надели форму национальной сборной и снялись на фото всем составом

Сразу по окончании турнира в Линкольне,
по традиции борцы, отобравшиеся на чемпионат мира,
надели форму национальной сборной и снялись на фото всем составом

Путевки в столицу Франции были разыграны на прошедшем в субботу в городе Линкольн (штат Небраска) отборочном турнире U.S. World Team Trials. К участию в нём допускались борцы, попавшие в семерку лучших в каждом весе на майском чемпионате США, а также обладатели медалей прошлогодних Олимпийских игр и чемпионата мира. Последних было трое – триумфатор Игр в Рио Кайл Снайдер (97 кг), призер Олимпиады Джейден Кокс (86 кг) и чемпион мира Логан Стибер (61 кг). Это трио, а также пятеро чемпионов США освобождались от предварительного этапа турнира, в котором все остальные его участники боролись между собой за право встречи с лидерами в финальных схватках до двух побед.

Предварительные состязания прошли по предсказуемому сценарию – в финалы пробились те, кого и ждали там увидеть. А вот в решающих схватках не обошлось без неожиданностей. В весе до 57 кг малоизвестный за пределами США Томас Гилман дважды заставил капитулировать опытного Тони Рамоса (4:3, 7:2).

Потерпел поражение еще один лидер – Франк Молинаро (65 кг). Этот статус участник Игр в Рио (5-е место) получил после того, как победивший его в финале чемпионата США Джордан Оливер был дисквалифицирован за применение допинга. Путевку на чемпионат мира в этом весе завоевал Зейн Ретфорд. Молинаро выиграл у него первую схватку (7:6), а потом в двух уступил (0:6, 4:7).

Но самые интересные события, как и ожидалось, развернулись в категориях до 74 и 86 кг. Задолго до турнира американские любители и специалисты борьбы только и были заняты тем, что обсуждали предстоящие финальные противостояния в этих категориях. Одни отдавали предпочтение лидерам Джардану Барроузу и Джейдену Коксу, другие – их соперникам, но ни у кого не было сомнений лишь в том, что в финалы пробьются именно Кайл Дейк (74 кг) и Девид Тейлор (86 кг). Первый – легенда студенческой борьбы США, он - один из немногих, кто побеждал на четырех университетских чемпионатах США, причем в разных категориях. А Тейлор блестяще выступает в этом сезоне, он был лучшим борцом на февральском Кубке мира в Иране, затем уверенно выиграл национальный чемпионат.

Барроуз превзошел Дейка при счете 1:1 в финале майского чемпионата США, и до этого он его неизменно побеждал, правда, всегда с большим трудом. Необычайной напряженностью отличалось и нынешнее противостояние этих конкурентов. Началось оно с поражения олимпийского чемпиона Лондона, уступившего при счете 6:6, и это было его первое поражение на соревнованиях в США с 2011 года, когда он стал выступать среди взрослых вольников. И всё же Барроуз и на этот раз оказался сильнее Дейка. Две последующие схватки он выиграл (8:4, 5:3) и в седьмой раз подряд стал победителем U.S. World Team Trials.

По аналогичному сценарию прошли поединки и в следующей финальной паре. Сначала успеха добился Тейлор (9:3), затем инициативу перехватил Кокс. Выиграв два поединка (4:3, 6:2), лидер в весе до 86 кг, как и в прошлом году, стал победителем отборочного турнира.

В четырех других финалах лидеры были явно сильнее претендентов, решив все вопросы, кому ехать в Париж, в двух схватках. Особенно мощно выглядел Кайл Снайдер (97 кг), завершивший свои поединки с Кивеном Гадсоном досрочными победами (10:0, 13:2).

В других финальных парах Логан Стибер (61 кг) превзошел Кендрика Мэпла (9:8, 10:0), Джеймс Грин (97 кг) – Джимми Кеннеди (6:0, 8:5), Ник Гваздовски (125 кг) – Дома Бредли (5:0, 3:1).