Дагестанские юниоры вышли в финалы первенства мира

16.08.2021 | В стране

Сегодня, 16 августа, в Уфе стартовало молодежное первенство мира по вольной борьбе

ыварв

В первый соревновательный день на ковер «Уфа-Арены» вышли 94 спортсмена. Они в предварительных поединках оспаривали право выхода в завтрашние финалы в пяти весовых категориях. В трех из них за золотую медаль поборются дагестанские юниоры, двое в составе сборной России и один - в азербайджанской команде.

В категории до 57 кг сегодня все три свои схватки выиграл Рамазан Багавудинов (на фото). Воспитанник махачкалинской школы им. Г. Гамидова на пути в финал прошел казахстанца Ассылжана Эссенгельды (16:6), индуса Шубхама (11:0) и Нураддина Новрузова из Азербайджана (7:0). В поединке за первое место ученика братьев Джамала и Шамиля Алиевых будет ждать турок Мухаммет Каравуз.

Еще один воспитанник школы им. Г. Гамидова Шамиль Мамедов пробился в финал в категории до 65 кг. Этот вольник, представляющий в сборной страны Москву, превзошел в понедельник четырех соперников - Бекзата Эрмекбая из Казахстана (12:2), индуса Рохита (10:0), канадца Лачлана МакНейла (12:2) и иранца Саедхасана Эбади (14:8).

Трем другим россиянам не удалось добраться до «золотых» поединков, однако, если Алик Бадтиев (79 кг) и Сослан Джагаев (97 кг) потеряли шансы на медали (их «обидчики» проиграли в полуфиналах), то Станислав Свинобоев (70 кг) еще имеет возможность побороться за «бронзу». Он в полуфинале уступил выступающему за Азербайджан уроженцу Ахтынского района Дагестана победителю первенства Европы U-23 Джабраилу Гаджиеву (1:6). Этот вольник до встречи с россиянином был сильнее болгарина Ивана Стоянова (13:3) и шведа Кевина Стрёма (10:0). В финале Гаджиев поборется с иранцем Эрфаном Элахи. 

Финальные поединки начнутся завтра в 16:00, а с 9 часов утра во вторник на ковер выйдут вольники в оставшихся пяти  категориях.

Арип ИБРАГИМОВ, Кадир КАЛИСКАН (фото)

Результаты всех предварительных схваток

57 кг
1/2 финала
Рамазан Багавудинов (Россия) - Нураддин Новрузов (Азербайджан) - 7:0
Мухаммет Каравуз (Турция) - Манвел Хндрцян (Армения) - 8:4
1/4 финала
Шубхам (Индия) - Рамазан Багавудинов (Россия) - 0:11
Дашцерен Пурви (Монголия) - Нураддин Новрузов (Азербайджан) - 2:12
Мухаммет Каравуз (Турция) - Абдымалик Карачов (Кыргызстан) - 10:0
Али Колухи (Иран) - Манвел Хндрцян (Армения) - 5:6
Квалификация
Рамазан Багавудинов (Россия) - Ассылжан Эссенгельды (Казахстан) - 16:6
Дамиан Люцанов (Молдова) - Дашцерен Пурви (Монголия) - 6:9
Симоне Пиродду (Италия) - Нураддин Новрузов (Азербайджан) - 6:11
Мухаммет Каравуз (Турция) - Иоаннис Мартидис (Греция) - 11:0
Абдымалик Карачов (Кыргызстан) - Томас Эпп (Швейцария) - 6:2
Ричард Фигероа (США) - Али Колухи (Иран) - 2:15
Кирилл Прокопов (Беларусь) - Манвел Хндрцян (Армения) - 0:10

65 кг
1/2 финала
Зираддин Байрамов (Азербайджан) - Боу Барлетт (США) - 6:2
Шамиль Мамедов (Россия) - Саедхасан Эбадимермети (Иран) - 14:8
1/4 финала
Зираддин Байрамов (Азербайджан) - Георгий Чоладзе (Грузия) - 16:5
Боу Барлетт (США) - Давит Маргарян (Армения) - 11:0
Саедхасан Эбадимермети (Иран) - Алин Циорини (Молдова) - 7:3
Шамиль Мамедов (Россия) - Лачлан МакНейл (Канада) - 12:2
1/8 финала
Мустафо Ахмедов (Таджикистан) - Зираддин Байрамов (Азербайджан) - 3:8
Георгий Чоладзе (Грузия) - Бурак Синин (Турция) - туше (+:- )
Боу Барлетт (США) - Марсел Ковач (Венгрия) - 12:1
Орозбек Токтомамбетов (Кыргызстан) - Давит Маргарян (Армения) - 2:5
Норва Букаса (COD) - Саедхасан Эбадимермети (Иран) - туше ( -:+)
Фатих Исмаил (Египет) - Алин Циорини (Молдова) - 1:4
Рохит (Индия) - Шамиль Мамедов (Россия) - 0:10
Вильямс Луткевич (Латвия) - Лачлан МакНейл (Канада) - 4:15
Квалификация
Анатолий Громыко (Беларусь) - Фатих Исмаил (Египет) - 9:9 ( -:+)
Алин Циорини (Молдова) - Саиф Алмесмари (ОАЭ) - туше (+:- )
Рохит (Индия) - Нарек Погосян (Украина) - туше (+:- )
Шамиль Мамедов (Россия) - Бекзат Эрмекбай (Казахстан) - 12:2
Вильямс Луткевич (Латвия) - Петр Соболевский (Польша) - 8:5
Лачлан МакНейл (Канада) - Тугсджаргал Эрденебат (Монголия) - 11:8 

70 кг
1/2 финала
Джабраил Гаджиев (Азербайджан) - Станислав Свинобоев (Россия) - 6:1
Эрфан Элахи (Иран) - Станислав Новак (Молдова) - 8:3
1/4 финала
Джайдип (Индия) - Станислав Свинобоев (Россия) - 2:6
Кевин Стрём (Швеция) - Джабраил Гаджиев (Азербайджан) - 0:10
Нарек Арутюнян (Армения) - Станислав Новак (Молдова) - 3:3 ( -:+)
Эрфан Элахи (Иран) - Давит Пацинашвили (Грузия)  - 4:0
1/8 финала
Джайдип (Индия) - Симон МОнз (Германия) - 9:2
Мевлют Оздемир (Турция) - Станислав Свинобоев (Россия) - 4:6
Кевин Стрём (Швеция) - ДжаФарбек Курбанов (Таджикистан) - 12:0
Джабраил Гаджиев (Азербайджан) - Иван Стоянов (Болгария) - 13:3
Виктор Войнович (Сербия) - Нарек Арутюнян (Армения) - 5:7
Никита Демченко (Беларусь) - Станислав Новак (Молдова) - неявка ( -:+)
Эрфан Элахи (Иран) - Йосли Дибо (Конго) - 12:1
Ассет Бауиржанов (Казахстан) - Давит Пацинашвили (Грузия) - 8:2
Квалификация
Энтони Куреге Дон (Шри-Ланка) - Станислав Новак (Молдова) - 0:12
Брюс Андонян (США) - Эрфан Элахи (Иран) - 7:8
Джоннатан Кастелланос (Гватемала) - Йосли Дибо (Конго) - туше ( -:+)
Ассет Бауиржанов (Казахстан) - Алихан Алишер Уллу (Кыргызстан) 
Бенедикт Хубер (Австрия) - Давит Пацинашвили (Грузия) - 0:6 

79 кг
1/2 финала
Мохаммад Ноходи (Иран) - Балиян Гурав (Индия) - 10:0
Ашраф Аширов (Азербайджан) - Махамбет Нуржаубаев (Казахстан) - 11:3
1/4 финала
Ричард Шрёдер (Германия) - Мохаммад Ноходи (Иран) - 0:10
Алик Бадтиев (Россия) - Балиян Гурав (Индия) - 2:5
Махамбет Нуржаубаев (Казахстан) - Дмитрий Денисеня (Беларусь) - туше (+:- ) при 7:11
Ашраф Аширов (Азербайджан) - Мухаммад Абдуллаев (Кыргызстан) - 4:2
1/8 финала
Ричард Шрёдер (Германия) - Сайфудин Элькуми (Египет) - 11:0
Мохаммад Ноходи (Иран) - Донелл Вашингтон (США) - 6:3
Алик Бадтиев (Россия) - Исмаил Кучуксолак (Турция) - 4:2
Абубакр Шукуров (Таджикистан) - Балиян Гурав (Индия) - 1:12
Махамбет Нуржаубаев (Казахстан) - Лилиан Балан (Молдова) - 10:0
Дмитрий Денисеня (Беларусь) - Дамиан Корбус (Польша) - 10:0
Мунхдаваа Байярмунх (Монголия) - Ашраф Аширов (Азербайджан) - 0:10
Баграти Гагнидзе (Грузия) - Мухаммад Абдуллаев (Кыргызстан) - 0:10
Квалификация
Мунхдаваа Байярмунх (Монголия) - Гарсон Ли (Канада) - 10:0
Осман Дзасеевс (Латвия) - Ашраф Аширов (Азербайджан) - 0:10
Георгиос Кугиомцидис (Греция) - Баграти Гагнидзе (Грузия) - 2:3
Мухаммад Абдуллаев (Кыргызстан) - Руслан Ахметханов (Украина) - 9:6 

97 кг
1/2 финала
Полат Полатчи (Турция) - Али Реза Абдоллахи (Иран) - 9:8
Брекстон Джеймс Амос (США) - Дипак (Индия) - 9:1
1/4 финала
Али Реза Абдоллахи (Иран) - Сослан Джагаев (Россия) - 9:7
Полат Полатчи (Турция) - Раду Лефтер (Молдова) - туше (+:- )
Лука Хучуа (Грузия) - Дипак (Индия) - 4:9
Брекстон Джеймс Амос (США) - Милан Коршог (Венгрия) - 10:0
1/8 финала
Чаралампос Афтофоридис (Греция) - Али Реза Абдоллахи (Иран) - 4:15
Сослан Джагаев (Россия) - Хасай Юсифов (Азербайджан) - неявка (+:- )
Полат Полатчи (Турция) - Мягмарсурен Амарсанаа (Монголия) - 12:1
Раду Лефтер (Молдова) - Давид Мчелидзе (Украина) - 4:3
Байман Мыктыбеков (Кыргызстан) - Лука Хучуа (Грузия) - 2:12
Алексей Пархоменко (Беларусь) - Дипак (Индия) - 1:5
Брекстон Джеймс Амос (США) - Юнус Гафуров (Казахстан) - 6:4
Олег Романовскис (Лавтвия) - Милан Коршог (Венгрия) - 0:10


Обсудить новость на форуме

 






  • Чемпионат мира по борьбе 2011
  • Гран-при Иван Поддубный 2012
  • Гран-при Иван Ярыгин 2012
  • Чемпионат Европы 2012
  • Чемпионат России 2012
  • Олимпийские игры 2012
  • Финал «Голден Гран-при». Баку
  • Чемпионат мира. Женская борьба
  • Международный турнир. Грозный
  • Межконтинентальный кубок
  • XLIII Турнир «Али Алиев»
  • Голден Гран-при «Иван Ярыгин»
  • Чемпионат Европы-2013
  • XLIV турнир «Али Алиев»
  • Чемпионат России – 2013
  • XXVII Универсиада
  • Чемпионат мира 2013
  • Межконтинентальный кубок
  • Кубок Р. Кадырова 2013
  • Финал Голден Гран-при-2013
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2014
  • Чемпионат Европы-2014
  • Мемориал «Али Алиев» 2014
  • Чемпионат России - 2014
  • Финал Голден Гран-при-2014
  • Чемпионат мира 2014
  • Кубок Р. Кадырова 2014
  • Межконтинентальный кубок 2014
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2015
  • Гран-при «А. Медведь» 2015
  • Чемпионат России - 2015
  • Европейские игры
  • Мемориал Али Алиева 2015
  • Чемпионат мира
  • Кубок Р. Кадырова 2015
  • Межконтинентальный кубок
  • Голден Гран-при-2015. Баку
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2016
  • Гран-при «А. Медведь» 2016
  • Чемпионат Европы 2016
  • Чемпионат России 2016
  • Мемориал Али Алиева
  • Олимпийские игры 2016
  • Межконтинентальный кубок 2016
  • Голден Гран-при 2016
  • Чемпионат мира 2016
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2017
  • Чемпионат Европы 2017
  • Чемпионат России 2017
  • Мемориал Али Алиева 2017
  • Чемпионат мира 2017
  • Межконтинентальный кубок 2017
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2018
  • Чемпионат Европы
  • Мемориал Али Алиева 2018
  • Чемпионат России 2018
  • Чемпионат мира 2018
  • Межконтинентальный кубок 2018
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2019
  • Чемпионат Европы 2019
  • Мемориал Али Алиева
  • Европейские игры
  • Чемпионат России 2019
  • Чемпионат мира 2019
  • Межконтинентальный кубок 2019
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2020
  • Чемпионат Европы
  • Чемпионат России 2020
  • Индивидуальный Кубок мира 2020
  • Чемпионат России 2021
  • Чемпионат Европы-2021
  • Олимпийские игры 2020ne
  • Чемпионат мира-2021
  • Турнир в Хасавюрте
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2022
  • Чемпионат Европы 2022
  • Чемпионат России 2022
  • Всероссийская спартакиада 2022
  • Чемпионат мира 2022
 
вольная греко-римская женская
Весовые категории: 576165707479869297125

борцовские легенды 

Дагистанлы Мустафа В Турции всегда была популярна борьба. Её расцвет как спортивной дисциплины в этой стране пришелся на 1950-е...
Абдурахманов Осман Абдурахманович В селении Гергебиль перед Дворцом спорта установлена скульптура с запечатленной сценой поединка...

Погода 

Махачкала

Сегодня   |   чт   |   08.12.2022
+5 Cº     ночью  +5Cº
Давление: 773мм р.с.
Ветер: восточный 10 м/с
Влажность: 84%

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА  

Подписка