Первенство России: у сборной Дагестана одна бронза и три финалиста

03.12.2020 | В стране

Сегодня, 3 декабря, в Смоленске разыграли четыре комплекта наград первенства страны U-23 и определили финалистов на пятницу.

рпав

В четверг на предварительном этапе задачу выхода в завтрашние финалы в трех оставшихся категориях решали 89 вольников. Наиболее успешно в дневной программе выступила дагестанская команда, три представителя которой завоевали право бороться за золотые медали в заключительный день.

Первым из дагестанцев выход в финал оформил хасавюртовец Абдулмажид Кудиев (65 кг). Воспитанник училища олимпийского резерва выиграл сегодня поочередно у москвича Шамиля Мамедова (8:3), красноярца Усмана Шахгириева (4:3) и товарищей по сборной Амира Ахмедова (7:1) и Гаджимурада Омарова (11:9). Последний, к слову, остановил в третьем круге главного фаворита в этом весе, призера молодежного первенства Европы Муслима Сайдулаева из Чечни (3:3). Абдулмажид Кудиев завтра в схватке за «золото» схлестнется с тувинцем Чаяном Монгушем.

Здорово отборолся сегодня представитель махачкалинской школы им. А Садулаева Магомедмурад Дадаев (79 кг). Призер молодежного первенства России прошлого года, выступая в непривычном для себя весе, одержал три победы и вышел в финал. Тяжелее всего ему пришлось в четвертьфинальном поединке с одним из главных претендентов на верхнюю ступень пьедестала в этой категории - победителем молодежного первенства мира-2018 Амхадом Ташухаджиевым из Санкт-Петербурга (3:1). В двух других схватках махачкалинец превзошел земляка Магомеднаби Магомедова (9:2) и ставропольчанина Марика Шебзухова (6:3). Ученик заслуженного тренера России Эльдара Нажмудинова должен был выходить на ковер четырежды, но в первом круге ему подняли руку без борьбы ввиду неявки крымчанина Ислама Нартикоева. В поединке за первое место Магомедмураду будет противостоять призер чемпионата России-2019 Халид Яхиев из Чечни.

Ожидаемо вышел в финал махачкалинский динамовец МагомедХан Магомедов (97 кг). Серебряный призер ярыгинского турнира этого года провел на смоленском ковре четыре схватки, в которых одержал победы над Абдулхакимом Джаватхановым из Брянска (10:6), Дэвидом Дзугаевым из Алании (12:1), земляком Гаджимагомедом Тажудиновым (4:2) и красноярцем Максимом Толмачевым (10:0). В поединке за верхнюю ступень пьедестала ученику заслуженного тренера России Иманмурзы Алиева предстоит встреча с победителем юношеского «Евро»-2015 Хохом Хугаевым из Алании.

Финальные поединки третьего соревновательного дня сюрпризов не преподнесли. Пятую досрочную победу на первенстве оформил Александр Сабанов из Алании (61 кг) - в схватке за золотую медаль он предсказуемо нанес поражение тувинцу Ай-Белеку Монгушу (10:0)

Если бы организаторами соревнований была предусмотрена награда лучшему борцу первенства, то наряду с Сабановым на нее претендовал бы ингушский тяжеловес Вахит Галаев (125 кг), который в четырех проведенных в Смоленске поединках не уступил соперникам ни одного балла, а сам набрал 42. В финале он не оставил шансов победителю молодежного первенства мира-2018, осетинскому вольнику, представляющему Крым Сослану Хинчагову (11:0). 

В этом весе бронзовую медаль завоевал Гаджи Алижудинов, эта награда стала для дагестанской команды единственной в четверг.

Досрочно завершил свой поединок за первое место еще один фаворит соревнований, крымчанин Азамат Закуев (92 кг). Уроженец Кабардино-Балкарии, побеждавший на молодежном первенстве Европы-2018, оправдал свой статус лидера, завершив три схватки с общим счетом 27:0. В финале он досрочно выиграл у Аслана Толпарова из Алании (10:0).

А вот чеченский вольник Хамзат Эльдаров (74 кг), который накануне одержал три досрочные победы, в сегодняшнем финале с Магомедом Евлоевым из Ингушетии довольствовался скромным счетом (6:5). Впрочем, вряд ли это ему сильно испортило настроение.

В пятницу вольники разыграют последние три комплекта наград  - в категориях до 65, 79 и 97 кг.

Арип ИБРАГИМОВ

Технические результаты
Первенство России U-23. Смоленск. 3 декабря

61 кг
Финал
Александр Сабанов (Алания) - Ай-Белек Монгуш (Тыва) - 11:0
Поединки за 3-и места
Булат Баясхолонов (Бурятия) - Алан Абиев (Алания) - 5:2
Рахим Гурдалиев (Кабардино-Балкария) - Вадим Бикоев (Алания) - туше (+:- )
 

74 кг
Финал
Хамзат Эльдаров (Чечня) - Магомед Евлоев (Ингушетия) - 6:5
Поединки за 3-и места
Николай Донзаленко (Красноярск) - Никита Жаргалов (Бурятия) - 13:2
Роберт Дзукаев (Москва) -Константин Топшиноев (Амурская область) - 9:0
 

92 кг
Финал
Азамат Закуев (Крым) - Аслан Толпаров (Алания) - 10:0
Поединки за 3-и места
Сосланбек Цкаев (Алания) - Ламберт Харонов (Брянск) - туше (+:- )
Артем Цхаребов (Алания) - Арсен Алиев (Дагестан) - 6:3

125 кг
Финал
Вахит Галаев (Ингушетия) - Сослан Хинчагов (Крым) - 11:0
Поединки за 3-и места
Гаджи Алижудинов (Дагестан) -  Газимагомед Нажмудинов (Дагестан) -  12:9
Артем Пуховский (Москва) - Денис Седивес (Тыва) - 5:2
 
Результаты предварительных схваток

Полуфиналы
65 кг
Абдулмажид Кудиев (Дагестан) - Гаджимурад Омаров (Дагестан) - 11:9
Чаян Монгуш (Тыва) - Ибрагим Абуталимов (Дагестан) - 14:5
79 кг
Магомедмурад Дадаев (Дагестан) - Марик Шебзухов (Ставрополь) - 6:3
Халид Яхиев (Чечня) - Камиль Далгатов (Дагестан) - туше (+:- )
97 кг
Хох Хугаев (Алания) - Тамерлан Коцоев (Алания) - 7:3
МагомедХан Магомедов (Дагестан) - Максим Толмачев (Красноярск) - 10:0

1/4 финала
65 кг
Амир Ахмедов (Дагестан) - Абдулмажид Кудиев (Дагестан) - 1:7
Гаджимурад Омаров (Дагестан) - Магомед Джандаров (Ингушетия) - 4:0
Резуан Ашев (КБР) - Ибрагим Абуталимов (Дагестан) - 9:20
Муслим Мехтиханов (Дагестан) - Чаян Монгуш (Тыва) - 2:5
79 кг
Магомедали Мусалаев (Дагестан) - Марик Шебзухов (Ставрополь) - 3:14
Магомедмурад Дадаев (Дагестан) - Амхад Ташухаджиев (Санкт-Петербург) - 3:1
Халид Яхиев (Чечня) - Идар Хатанов (Адыгея) - 6:1
Атам Шихмурадов (Дагестан) - Камиль Далгатов (Дагестан) - 0:11
97 кг
Хох Хугаев (Алания) - Сосланбек Дудаев (Москва) - 9:2
Тамик Джикаев (Алания) - Тамерлан Коцоев (Алания) - 0:11
Гаджимагомед Тажудинов (Дагестан) - МагомедХан Магомедов (Дагестан) - 2:4
Асланбек Газзаев (Алания) - Максим Толмачев (Красноярск) - 0:10

1/8 финала
65 кг
Гаджимурад Базарганов (Дагестан) - Амир Ахмедов (Дагестан) - 5:9
Абдулмажид Кудиев (Дагестан) - Усман Шахгириев (Красноярск) - 4:3
Гаджимурад Омаров (Дагестан) - Муслим Сайдулаев (Чечня) - 3:3 (+:- )
Ирбиш Бырынай (Тыва) - Магомед Джандаров (Ингушетия) - 0:8
Ньургустан Иванов (Якутия) - Резуан Ашев (КБР) - 0:10
Ибрагим Абуталимов (Дагестан) - Аюбхан Сайдалханов (Санкт-Петербург) - туше (+:- )
Муслим Мехтиханов (Дагестан) - Константин Капрынов (Якутия) - 6:5
Хетаг Гобозов (Москва) - Чаян Монгуш (Тыва) - 0:10
79 кг
Ринчин Янданов (Бурятия) - Магомедали Мусалаев (Дагестан) - 1:11
Расул Аслуев (Дагестан) - Марик Шебзухов (Ставрополь) - 2:5
Магомедмурад Дадаев (Дагестан) - Магомеднаби Магомедов (Дагестан) - 9:2
Амхад Ташухаджиев (Санкт-Петербург) - Магомедариф Рапигулиев (Москва) - 3:0
Руслан Черткоев (Алания) - Халид Яхиев (Чечня) - 0:7
Юсуп-Хаджи Айдаев (Чечня) - Идар Хатанов (Адыгея) - 3:9
Атам Шихмурадов (Дагестан) - Эмиль Рамазанов (Хабаровск) - 21:10
Буянто Шадапов (Бурятия) - Камиль Далгатов (Дагестан) - 0:10
97 кг
Хох Хугаев (Алания) - Магомед Фатахов (ХМАО) - 10:0
Даниил Иванов (Якутия) - Сосланбек Дудаев (Москва) - 0:11
Тамик Джикаев (Алания) - Руслан Кубанов (КЧР) - 10:7
Тамерлан Коцоев (Алания) - Магомедарип Абдулхаликов (Дагестан) - 10:0
Шамиль Негматуллаев (Дагестан) - Гаджимагомед Тажудинов (Дагестан) - 4:6
Дэвид Дзугаев (Алания) - МагомедХан Магомедов (Дагестан) - 1:12
Асланбек Газзаев (Алания) - Артик Хугаев (Крым) - 8:4
Абдулла Курбанов (Краснодар) - Максим Толмачев (Красноярск) - 1:11

1/16 финала
65 кг
Гаджимурад Базарганов (Дагестан) - Кирилл Павлов (Якутия) - 11:2
Амир Ахмедов (Дагестан) - Микаил Абдулатипов (Дагестан) - 6:1
Шамиль Мамедов (Москва) - Абдулмажид Кудиев (Дагестан) - 3:8
Усман Шахгириев (Красноярск) - Абдулнасыр Газиев (Брянск) - 9:0
Гаджимурад Омаров (Дагестан) - Виктор Яцюк (Свердловская область) - 10:0
Эрдэм Шарастепанов (Бурятия) - Муслим Сайдулаев (Чечня) - туше ( -:+)
Сайфула Шамсуев (Дагестан) - Ирбиш Бырынай (Тыва) - туше ( -:+)
Магомед Джандаров (Ингушетия) - Казбек Сальмурзаев (Алания) - неявка (+:- )
Бэлигто Хайдапов (Бурятия) - Ньургустан Иванов (Якутия) - туше ( -:+)
Саян Жигзымаев (Бурятия) - Резуан Ашев (КБР) - 0:14
Ибрагим Абуталимов (Дагестан) - Шамиль Магомедалиев (Дагестан) - 10:0
Усман Чимаев (Чечня) - Аюбхан Сайдалханов (Санкт-Петербург) - 1:6
Виктор Жербаев (Бурятия) - Муслим Мехтиханов (Дагестан) - 6:8
Алихан Исаев (Дагестан) - Константин Капрынов (Якутия) - 2:13
Хетаг Гобозов (Москва) - Алик Мамаев (Санкт-Петербург) - 9:4
Абдурахман Далгатов (Дагестан) - Чаян Монгуш (Тыва) - 2:12

Квалификация
65 кг
Александр Неустроев (Якутия) - Абдурахман Далгатов (Дагестан) - 2:13
Магомед-Башир Ханиев (Ингушетия) - Чаян Монгуш (Тыва) - 2:13
79 кг
Магомедали Мусалаев (Дагестан) - Шухрат Бозоров (Москва) - 8:3
Расул Аслуев (Дагестан) - Муслим Сиражудинов (Дагестан) - 10:1
Марик Шебзухов (Ставрополь) - Зугум Магомедов (Дагестан) - 10:0
Магомедмурад Дадаев (Дагестан) - Ислам Нартоков (Крым) - неявка (+:- )
Магомеднаби Магомедов (Дагестан) - Наби Апутаев (Москва) - 10:0
Арсалан Рыгзынов (Бурятия) - Амхад Ташухаджиев (Санкт-Петербург) - 0:10
Тагир Аманатов (Дагестан) - Магомедариф Рапигулиев (Москва) - 0:10
Руслан Черткоев (Алания) - Бегхан Мисриханов (Дагестан) - 6:3
Тумэн Бодиев (Бурятия) - Халид Яхиев (Чечня) - 0:10
Руслан Шамилов (Дагестан) - Юсуп-Хаджи Айдаев (Чечня) - 0:11
Гаджи Гаджиев (Дагестан) - Идар Хатанов (Адыгея) - 4:7
Атам Шихмурадов (Дагестан) - Астамур Гунба (Москва) - 8:4
Исмаил Сажденов (КЧР) - Эмиль Рамазанов (Хабаровск) - туше ( -:+)
Буянто Шадапов (Бурятия) - Рамзан Булатов (Чечня) - 9:5
Денис Максимов (Якутия) - Камиль Далгатов (Дагестан) - туше ( -:+)
97 кг
Шамиль Негматуллаев (Дагестан) - Самбу Лопсан  (Красноярск) - туше (+:- )
Гаджимагомед Тажудинов (Дагестан) - Али Алиев (Дагестан) - неявка (+:- )
Дэвид Дзугаев (Алания) - Андрей Аронов (Якутия) - 7:1
Абдулхаким Джаватханов (Брянск) - МагомедХан Магомедов (Дагестан) - 6:10
Рамазан Тинамагомедов (Москва) - Асланбек Газзаев (Алания) - 5:16
Артик Хугаев (Крым) - Рустам Дошукаев (Дагестан) - туше (+:- )
Абдулла Курбанов (Краснодар) - Марат Джагапиров (КЧР) - 3:2
Руслан Тетеревятников (Амурская область) - Максим Толмачев (Красноярск) - 0:10


Обсудить новость на форуме
просмотров: 3936
Тэги:  МагомедХан Магомедов

 






  • Чемпионат мира по борьбе 2011
  • Гран-при Иван Поддубный 2012
  • Гран-при Иван Ярыгин 2012
  • Чемпионат Европы 2012
  • Чемпионат России 2012
  • Олимпийские игры 2012
  • Финал «Голден Гран-при». Баку
  • Чемпионат мира. Женская борьба
  • Международный турнир. Грозный
  • Межконтинентальный кубок
  • XLIII Турнир «Али Алиев»
  • Голден Гран-при «Иван Ярыгин»
  • Чемпионат Европы-2013
  • XLIV турнир «Али Алиев»
  • Чемпионат России – 2013
  • XXVII Универсиада
  • Чемпионат мира 2013
  • Межконтинентальный кубок
  • Кубок Р. Кадырова 2013
  • Финал Голден Гран-при-2013
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2014
  • Чемпионат Европы-2014
  • Мемориал «Али Алиев» 2014
  • Чемпионат России - 2014
  • Финал Голден Гран-при-2014
  • Чемпионат мира 2014
  • Кубок Р. Кадырова 2014
  • Межконтинентальный кубок 2014
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2015
  • Гран-при «А. Медведь» 2015
  • Чемпионат России - 2015
  • Европейские игры
  • Мемориал Али Алиева 2015
  • Чемпионат мира
  • Кубок Р. Кадырова 2015
  • Межконтинентальный кубок
  • Голден Гран-при-2015. Баку
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2016
  • Гран-при «А. Медведь» 2016
  • Чемпионат Европы 2016
  • Чемпионат России 2016
  • Мемориал Али Алиева
  • Олимпийские игры 2016
  • Межконтинентальный кубок 2016
  • Голден Гран-при 2016
  • Чемпионат мира 2016
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2017
  • Чемпионат Европы 2017
  • Чемпионат России 2017
  • Мемориал Али Алиева 2017
  • Чемпионат мира 2017
  • Межконтинентальный кубок 2017
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2018
  • Чемпионат Европы
  • Мемориал Али Алиева 2018
  • Чемпионат России 2018
  • Чемпионат мира 2018
  • Межконтинентальный кубок 2018
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2019
  • Чемпионат Европы 2019
  • Мемориал Али Алиева
  • Европейские игры
  • Чемпионат России 2019
  • Чемпионат мира 2019
  • Межконтинентальный кубок 2019
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2020
  • Чемпионат Европы
  • Чемпионат России 2020
  • Индивидуальный Кубок мира 2020
  • Чемпионат России 2021
 
вольная греко-римская женская
Весовые категории: 576165707479869297125

борцовские легенды 

Сали Сулейман Еще задолго до того, как кумирами дагестанской молодежи стали Али Алиев, Загалав Абдулбеков и другие...
Дагистанлы Мустафа В Турции всегда была популярна борьба. Её расцвет как спортивной дисциплины в этой стране пришелся на 1950-е...

Погода 

Махачкала

Сегодня   |   ср   |   23.06.2021
+22 Cº     утром  +27Cº
Давление: 758мм р.с.
Ветер: юго-восточный 4 м/с
Влажность: 67%

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА  

Подписка