Сайпулла Абсаидов: «Спортсменки украсят чемпионат в Каспийске»

26.03.2023 | В стране

Наставник женской сборной России Сайпулла Абсаидов поделился своим мнением с wrestdag.ru о проведении совмещенного чемпионата страны по вольной и женской борьбе, который в июне примет дагестанский Каспийск.

выр

- В этом решении я вижу только плюсы, - заметил Абсаидов. - В Каспийске удобный, вместимый Дворец спорта, там уже проходили крупные российские и международные соревнования по борьбе, в том числе женский чемпионат страны, и все они получили высокую оценку от участников и зрителей. Интересно и то, что чемпионат пройдет по двум стилям, то есть, одновременно на соседних коврах будут состязаться спортсменки и ребята-вольники. Зрителей должно быть много, и, думаю, на наших девушек, которым нечасто приходится бороться в таких условиях, атмосфера полных трибун подействует вдохновляющее, и они своим выступлением украсят чемпионат. Надеюсь, дагестанским ценителям нашего единоборства понравится их борьба. Когда женский стиль только начали развивать, многие скептически  к нему относились. Но сегодня девушки в технике и тактике мало в чём уступают парням, а в плане зрелищности их поединки даже выглядят более привлекательно.  Насколько я знаю, идея совмещенного чемпионата принадлежит Омару Муртузалиеву. Он уже многие годы курирует женскую борьбу в стране и наверняка просчитал все плюсы такого формата состязаний в Каспийске. Один из них – дальнейшая популяризация женского стиля в Дагестане. Кстати, спортсменки сборной хозяев входят в круг претенденток  на самые высокие места чемпионата, так что местным любителям борьбы будет, за кого поболеть и в женском разделе состязаний.

- Все ли сильнейшие российские спортсменки выступят в Каспийске?

- По итогам чемпионата формируется сборная страны, устанавливаются стипендии, и, конечно, все, кто здоров, выйдут на ковер.

 - Что скажете о заявлении в прессе олимпийской чемпионки Натальи Воробьёвой, изъявившей желание выступить на чемпионате?

- Я лично с ней не говорил, но знаю о её заявлении. Если она выступит, то это будет здорово. Звёзды всегда украшают соревнования, служат приманкой для зрителей, а для меня, как тренера, важно еще то, что Наталья усилит конкуренцию, в чём я не сомневаюсь. 

- Как будут готовиться ведущие спортсменки страны к национальному чемпионату?

- Я только что вернулся домой со сбора в Кисловодске. Пару недель пробуду в Махачкале. Пока я здесь, хочу собрать всю местную сборную в ЦОПе и поработать с ней. Потом со сборной России у нас будет сбор в Подмосковье, а с 30 апреля по 13 мая наша национальная команда проведет подготовку в Бишкеке. В рамках этого совместного сбора планируется организовать мини-турнир с участием нас, спортсменок Кыргызстана, Казахстана, Монголии и Беларуси. Интересный сбор нас ждёт и после чемпионата страны. По договоренности с наставником сборной Китая, нашим земляком Маирбеком Юсуповым, он привезёт своих подопечных в Сочи для совместной подготовки. Китаянки показывают хорошие результаты на международной арене, и тренировки с ними принесут несомненную пользу нашим сборницам, как, впрочем, и спортсменкам из Поднебесной.

Руслан ШАМИЛОВ


Обсудить новость на форуме
просмотров: 673
Тэги:  Чемпионат России 2023  |  Сайпулла Абсаидов

 






  • Чемпионат мира по борьбе 2011
  • Гран-при Иван Поддубный 2012
  • Гран-при Иван Ярыгин 2012
  • Чемпионат Европы 2012
  • Чемпионат России 2012
  • Олимпийские игры 2012
  • Финал «Голден Гран-при». Баку
  • Чемпионат мира. Женская борьба
  • Международный турнир. Грозный
  • Межконтинентальный кубок
  • XLIII Турнир «Али Алиев»
  • Голден Гран-при «Иван Ярыгин»
  • Чемпионат Европы-2013
  • XLIV турнир «Али Алиев»
  • Чемпионат России – 2013
  • XXVII Универсиада
  • Чемпионат мира 2013
  • Межконтинентальный кубок
  • Кубок Р. Кадырова 2013
  • Финал Голден Гран-при-2013
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2014
  • Чемпионат Европы-2014
  • Мемориал «Али Алиев» 2014
  • Чемпионат России - 2014
  • Финал Голден Гран-при-2014
  • Чемпионат мира 2014
  • Кубок Р. Кадырова 2014
  • Межконтинентальный кубок 2014
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2015
  • Гран-при «А. Медведь» 2015
  • Чемпионат России - 2015
  • Европейские игры
  • Мемориал Али Алиева 2015
  • Чемпионат мира
  • Кубок Р. Кадырова 2015
  • Межконтинентальный кубок
  • Голден Гран-при-2015. Баку
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2016
  • Гран-при «А. Медведь» 2016
  • Чемпионат Европы 2016
  • Чемпионат России 2016
  • Мемориал Али Алиева
  • Олимпийские игры 2016
  • Межконтинентальный кубок 2016
  • Голден Гран-при 2016
  • Чемпионат мира 2016
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2017
  • Чемпионат Европы 2017
  • Чемпионат России 2017
  • Мемориал Али Алиева 2017
  • Чемпионат мира 2017
  • Межконтинентальный кубок 2017
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2018
  • Чемпионат Европы
  • Мемориал Али Алиева 2018
  • Чемпионат России 2018
  • Чемпионат мира 2018
  • Межконтинентальный кубок 2018
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2019
  • Чемпионат Европы 2019
  • Мемориал Али Алиева
  • Европейские игры
  • Чемпионат России 2019
  • Чемпионат мира 2019
  • Межконтинентальный кубок 2019
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2020
  • Чемпионат Европы
  • Чемпионат России 2020
  • Индивидуальный Кубок мира 2020
  • Чемпионат России 2021
  • Чемпионат Европы-2021
  • Олимпийские игры 2020ne
  • Чемпионат мира-2021
  • Турнир в Хасавюрте
  • Гран-при «Иван Ярыгин» 2022
  • Чемпионат Европы 2022
  • Чемпионат России 2022
  • Всероссийская спартакиада 2022
  • Чемпионат мира 2022
  • Кубок Ивана Ярыгина 2023
  • Чемпионат Европы 2023
 
вольная греко-римская женская
Весовые категории: 576165707479869297125

борцовские легенды 

Сали Сулейман Еще задолго до того, как кумирами дагестанской молодежи стали Али Алиев, Загалав Абдулбеков и другие...
Дагистанлы Мустафа В Турции всегда была популярна борьба. Её расцвет как спортивной дисциплины в этой стране пришелся на 1950-е...

Погода 

Махачкала

Сегодня   |   чт   |   01.06.2023
+22 Cº     ночью  +20Cº
Давление: 760мм р.с.
Ветер: южный 3 м/с
Влажность: 68%

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА  

Подписка