20 лет назад в Петербурге: триумф дагестанской школы борьбы

29 апреля 2024

В 2004 году на чемпионате страны в Санкт-Петербурге дагестанские вольники показали лучший результат за всю историю участия в главных российских соревнованиях.

Тогда, как и сейчас, чемпионат проходил в олимпийский год и стал решающим этапом отбора в национальную сборную на главные старты четырёхлетия. Участвовали все сильнейшие, и когда еще такое было, чтобы на ковёр вышли пять олимпийских чемпионов!

Одному из них – БувайсаруСайтиеву (74 кг), годом ранее одержавшего очередную победу на чемпионате мира, можно было не бороться – как следовало из заявления наставника сборной Дзамболата Тедеева, ему было гарантировано место в составе. Тем не менее, Бувайсар решил бороться и уверенно выиграл все схватки, включая финальную с Русланом Кокаевым из Алании.

Победил и триумфатор Игр-2000 в Сиднее Мурад Умаханов (60 кг), отсутствовавший на ковре три года. После столь длительного простоя борцы редко когда возвращаются на прежний уровень, но хасавюртовцу это удалось. В решающем поединке он встречался с представляющем Петербург тёзкой и земляком Мурадом Рамазановым, который вышел на финал с травмой и на 2-й минуте, уступая в счёте, хромая покинул ковёр.

Три других олимпийских чемпиона выступили менее удачно. Раньше других сошёл с гонки за путёвку в Афины Хаджимурад Магомедов (84 кг), занявший в итоге третье место. Адам Сайтиев (84 кг) и Давид Мусульбес (120 кг) дошли до финалов, где в напряженных схватках уступили, соответственно, действующему чемпиону мира Сажиду Сажидову и во второй раз первенствовавшему на чемпионате страны среди тяжеловесов Курамагомеду Курамагомедову.

В трёх других категориях не было равных молодым борцам, для которых 2004 год станет точкой отсчёта их последующих блестящих выступлений на международной арене. Мавлету Батырову (55 кг), годом ранее впервые выигравшему национальный чемпионат, в Петербурге облегчил задачу его брат Адам, который после успешного выступления в предварительных схватках отказался бороться в финале.

Из пяти боровшихся в Петербурге чемпионов России-2003 не удалось отстоять свои титулы только осетинским вольникам Ирбеку Фарниеву (66 кг) и Таймуразу Тигиеву (97 кг). Причем первый на тот момент был и действующим чемпионом мира. В финале ему противостоял действующий чемпион Европы Махач Муртазалиев. В феврале на Ярыгинском турнире Ирбек ему проиграл и, горя желанием взять реванш, сразу же стал атаковать, заработал баллы, но за ним было только начало схватки, а в оставшееся время уже доминировал хасавюртовец.

По похожему сценарию проходил и финал земляков из Алании в весе до 97 кг, в котором ныне главный тренер сборной России Хаджимурат Гацалов, уступив в первом периоде со счётом 0:2, во втором заработал три безответных балла.

Таким образом, воспитанники дагестанской школы борьбы, включая Бувайсара Сайтиева, представлявшего тогда Красноярск, первенствовали в шести из семи весовых категорий. В последующем южане неизменно добивались командного превосходства на чемпионатах страны, но установленное 20 назад рекордное достижение так и остается непревзойденным.