Игры стран СНГ: российские вольники - сильнейшие в командном зачете

9 августа 2023

В среду, 9 августа, на Играх стран СНГ в Беларуси определились победители и призеры в состязании вольников.

В соревнованиях по вольной борьбе, проходивших в городе Солигорск, приняли участие 88 атлетов возрастной группы U-23. Они в составах 12 сборных оспаривали награды в десяти категориях. В семи из них на верхнюю ступень пьедестала поднялись представители российской команды, в том числе двое воспитанников дагестанской школы борьбы. В весе до 65 кг вне конкуренции был вице-чемпион России махачкалинец Ибрагим Ибрагимов из спортшколы им. г. Гамидова, одолевший в финале хасавюртовца Ислама Гусейнова, выступающего за Беларусь. До этой схватки ученик заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева досрочно выиграл у узбека Жавохира Чулибоева (10:0).

Также дважды пришлось выходить на ковер золотому медалисту соревнований в весе до 79 кг кизлярцу Магомеду Магомаеву, и оба раза он победил досрочно, не уступив соперникам ни одного балла. Воспитанник хасавюртовского УОР, ныне выступающий за Брянск, с одинаковым счетом 10:0 превзошел на предварительной стадии узбека Далера Чулибаева и в решающем поединке - казахстанца Арсена Уримжана.

Еще один представитель УОР из Хасавюрта - Имам Ганишов (74 кг) - завоевал серебряную медаль. В дагестанском финале подопечный заслуженного тренера России Али Исхакова при счете 2:2 проиграл уроженцу Ахтынского района Джабраилу Гаджиеву, выступающему за Азербайджан.

Награды высшей пробы российской команде принесли тувинец Начын Монгуш (57 кг), Иналбек Шериев (70 кг) из Кабардино-Балкарии и борцы Алании Александр Сабанов (61 кг), Сергей Козырев (97 кг) и Ален Хубулов (125 кг).

Лишь в категориях до 86 и 92 кг, соответственно, хасавюртовцу Рамазану Абузагидову и осетинскому вольнику Алану Багаеву, не удалось добраться до пьедестала: первый проиграл в стартовой схватке местному борцу Илье Хамцову (2:15), который в свою очередь оступился в полуфинале. А в категории Алана из-за малого числа участников состязания проводились по групповой системе. Несмотря на две победы в трех поединках, по дополнительным показателям Багаев не сумел выйти из своей группы. Победили в этих весах, соответственно, осетинский борец сборной Азербайджана Арсений Джиоев и узбек Шехзод Поёнов.

По общему количеству медалей первое место заняли российские вольники, на счету которых восемь наград (7-1-0). Столько же медалей и у хозяев ковра, но при этом в их копилке нет наград высшей пробы (0-3-5). Тройку сильнейших замкнула команда Азербайджана, в активе которой шесть наград (2-3-1).

Напомним, что вторые Игры стран СНГ стартовали 4 августа. В них будут разыграны 246 комплектов медалей в 20 видах спорта. На данный момент объединенная сборная России со 149 наградами (73-50-26) лидирует в общем медальном зачете. На втором месте белорусские спортсмены (27-32-61), на третьем - сборная Узбекистана (9-13-24).

Мустафо Ахмедов (Таджикистан) - Еркебулан Шыныкул (Казахстан) - 4:2

Джабраил Гаджиев (Азербайджан) - Имам Ганишов (Россия) - 2:2 (+:- )

Ярослав Иодковский (Беларусь) - Сердар Елеусиз (Казахстан) - 7:0 и туше

Сергей Козырев (Россия) - Владислав Козлов (Беларусь) - 2:2 (+:- )
Сергей Саргсян (Армения) - Рахмонджон Махмадбеков (Таджикистан) - 11:0
Аджинияз Сапарниязов (Узбекистан) - Шатлык Хемаляев (Туркменистан) - 10:2 и туше

Ален Хубулов (Россия) - Алексей Пархоменко (Беларусь) - 6:2
Зиямухаммет Сапаров (Туркменистан) - Аслан Абакаров (Азербайджан) - 3:1
Омархан Надиров (Казахстан) - Миршодбег Эргашев (Узбекистан) - 3:2