Россияне завершили первенство мира с шестью медалями

| 16 августа 2023

В среду, 16 августа, на молодежном первенстве мира по спортивной борьбе U-20 в Иордании завершили выступления борцы-вольники.

В заключительный день представители российской команды, как и накануне, завоевали три награды, но в отличие от вчерашнего дня, среди них нет ни одного «золота». На медали высшей пробы претендовали хасавюртовцы Эльдар Ахмадудинов (61 кг) из Умахановской спортшколы и воспитанник школы им. братьев Ирбайхановых Сайд-Хасан Ахматов (125 кг). Оба вольника на предварительной стадии одолели по четыре соперника. В финале Ахмадудинов с минимальной разницей в счете проиграл прошлогоднему призеру этих соревнований индийцу Кумару Мохиту (8:9), а Ахматов (на фото) не смог ничего противопоставить мощи и напору иранского тяжеловеса Амиррезы Масуми, который в прошлом сезоне также побеждал на первенствах мира U-20 и U-23.

На третью ступень пьедестала поднялся кизлярец Мустафагаджи Малачдибиров (92 кг), выигравший в схватке за «бронзу» у победителя «Евро»-2023 Княза Ибояна из Армении (11:0). В утренней программе Малачдибиров с таким же счетом победил в «утешении» болгарина Сали Салиева.

Еще один российски вольник, выходивший в среду на ковер - красноярец Антон Сучков (74 кг) - проиграл в малом финале грузину Георгию Гогричиани (2:3).

Нельзя не отметить очередной успех чеченского француза, теперь уже двукратного победителя первенств мира и Европы U-20 Рахима Магомадова (86 кг), который повторил свое прошлогоднее достижение, превзойдя в финале японца Фумийю Игараши. Рахим в этом году был вне конкуренции и на «Евро» U-23.

По итогам соревнований подопечные наставника российской «молодежки» Абдусалама Гадисова завоевали шесть медалей (1-2-3) и, если бы они принимали участие в командном зачете, то набрали бы 130 очков и заняли бы третье место.

В лидерах же общего зачета финишировали иранцы (165 очков), в активе которых восемь наград (4-2-1). Столько же медалей (2-2-4) - у ставших вторыми борцов США (152 очка). «Бронзовое» место россиян заняли индийские вольники (102 очка), пять раз поднимавшиеся на пьедестал в Аммане (1-1-3).

Завтра первенство мира продолжится состязаниями девушек.