Мемориал Д. Коркина: триумф россиян и рекорд Виктора Рассадина

8 сентября 2023

В пятницу, 8 сентября, в Якутске определились победители и призеры 14-го Международного турнира памяти Дмитрия Коркина.

В поединках за награды высшей пробы принимали участие четверо дагестанских вольников и трое из них одержали победы. Первым на верхнюю ступень пьедестала поднялся хасавюртовец из школы им. Ш. Умаханова Рамиз Гамзатов (57 кг). Легковес, представляющий Ставрополь, в решающей схватке одолел красноярца Артура Чебодаева. Одноклубнику Рамиза - Гаджимураду Алихмаеву (79 кг), выступающему за Брянск, в финале бороться не пришлось по причине травмы соперника - якутянина Романа Николаева. Третье дагестанское «золото» на счету воспитанника хасавюртовского УОР Шамиля Мусаева (97 кг, на фото), который в финале взял верх над крепким иранцем Абольфазлом Бабалу.

Еще один представитель УОР - Ахмед Идрисов (61 кг) - вернется домой с серебряной медалью. В финале он должен был встретиться с Кежиком Монгушем из Иркутска, но полученное накануне повреждение помешало ему выйти на ковер.

Бронзовые медали завоевали дагестанцы Муса (57 кг) и Муслим (61 кг) Мехтихановы, Динислам Тахтаров (61 кг), Курбан Шираев, Загир Шахиев (оба - 70 кг), Аманула Гаджимагомедов (86 кг) и Тажудин Мухтаров (92 кг).

По итогам турнира больше всего наград - 31 (7-9-15) - ожидаемо, завоевали российские вольники. Самый большой вклад в этот результат внесли борцы Дагестана, на счету которых 11 медалей (3-1-7).

Второе место в неофициальном медальном зачете с пятью наградами (2-1-2) заняли иранские атлеты. Сегодня «золото» в копилку иранской команды положили чемпион Азии Амирхоссейн Фирузпур (92 кг) и победитель молодежного первенства мира Амирреза Масуми (125 кг).

Все победители турнира награждены денежными призами в размере 300 тысяч рублей. За вторые и третьи места медалисты получили по 200 и 100 тысяч, соответственно. По 100 тысяч рублей вручены всем тренерам победителей.

Специального приза «Серебряная борцовка» удостоился Виктор Рассадин (70 кг) - единственный якутский вольник, сумевший победить на домашнем турнире. Кроме того, Виктор, представлявший на турнире сборную Таджикистана, стал автором уникального достижения - в его активе шесть золотых медалей Коркинского мемориала, причем они завоеваны в четырех категориях (до 57, 61, 65 и 70 кг).

XIV Международный турнир памяти Д. Коркина. Якутск. 7-8 сентября

Рамиз Гамзатов (Ставрополь) - Артур Чебодаев (Красноярск) - 4:0 и туше
Муса Мехтиханов (Дагестан) - Батхуяг Мунхэрдене (Монголия) - 12:5
Алексей Копылов (Якутия) - Уйгулаан Иванов (Якутия) - травма (+:- )
Кежик Монгуш (Иркутск) - Ахмед Идрисов (Дагестан) - травма (+:- )
Анзор Закуев (Крым) - Николай Сивцев (Якутия) - 10:0
Гаджимурад Алихмаев (Брянск) - Роман Николаев (Якутия) - травма (+:- )
Василий Кириллин (Якутия) - Владислав Лапаев (ЕАО) - 6:1
Халид Яхиев (Чечня) - Али Цокаев (Азербайджан) - травма (+:- )
Остап Пасенок (Кемерово) - Виталий Песняк (Беларусь) - 2:0
Зелимхан Хизриев (Санкт-Петербург) - Угангерел Нергулбаатар (Монголия) - 5:0 и туше