Сборная Дагестана - лучшая на первенстве России U-23

17 сентября 2023

В воскресенье, 17 сентября, на первенстве России U-23 в Наро-Фоминске разыграли медали и путевки на первенство мира в оставшихся четырех категориях.

В заключительный день представители сборной Дагестана добавили еще восемь медалей к одиннадцати, завоеванным накануне. В категории до 61 кг на верхнюю ступень пьедестала поднялся воспитанник хасавюртовского училища олимпийского резерва Башир Магомедов, одолевший в финале представляющего Санкт-Петербург земляка Магомеда Абдурахманова (4:2). Вчера ученик Сагидахмеда Магомедова выиграл у махачкалинца Ахмеда Зубайрова, выступающего за Пермь (4:0), каякентца Магомедамина Бекбулатова (10:2), дагестанского питерца Ибрагима Абуталимова (8:2) и бурята Баира Баяндуева (3:0).

Золотую медаль завоевал еще один представитель УОР из Хасавюрта Имам Ганишов (74 кг, на фото). Подопечный заслуженного тренера России Али Исхакова на пути в финал поочередно превзошел Джамала Маргушева из Крыма (5:0), Резуана Кажарова из Адыгеи (5:3), якутянина Станислава Свинобоева (10:0) и махачкалинца Камиля Абдулвагабова (14:3). В поединке за первое место Имам выиграл у земляка из школы им. братьев Ирбайхановых Мохьмада Насирхаева (5:1).

Серебряной награды удостоился победитель недавнего молодежного первенства мира Ибрагим Кадиев (79 кг). В решающей схватке он уступил Магомеду Магомаеву, выступающему за Брянск.

Медаль такого же достоинства на счету кизлярца Мустафагаджи Малачдибирова (92 кг). Вчера воспитанник школы им. С. Муртазалиева остановил одного из фаворитов соревнований - хасавюртовца Асхаба Саадулаева, но в финале не сумел справиться с другим фаворитом - осетинским вольником Аланом Багаевым, представляющим Ханты-Мансийск.

Бронзовые медали сегодня завоевали Рамазан Мурадов, Камиль Абдулвагабов (оба - 74 кг) и Дибир Магомедов (79 кг).

По итогам соревнований сборная Дагестана с большим отрывом заняла первое место в общекомандном зачете - на её счету 19 наград (3-5-11). Для сравнения, у ближайших преследователей южан - команд Ханты-Мансийского округа и города Калининграда - по три медали (1-1-1). Пять из этих шести наград им принесли воспитанники борцовских школ Алании и Дагестана.

Первенство мира U-23 пройдет 23-29 октября в столице Албании - Тиране.