Мемориал Бесика Кудухова: медалей восемь, «золото» - одно

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, в Краснодаре были разыграны пять комплектов наград Всероссийских молодежных соревнований памяти Бесика Кудухова, а также определились финалисты в пяти весовых категориях.

Эти состязания, именуемые в борцовских кругах «тупиковым» или переходным первенством России, с 2019 года посвящены памяти выдающегося осетинского вольника, двукратного призера Олимпиады, четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова, погибшего в автокатастрофе в 2013 году. Победители и призеры этих соревнований получают вызов в молодежную сборную страны. Побороться за эту возможность в Краснодаре собрались 300 вольников из 27 субъектов России. Успешнее остальных сверстников с задачей пока справляются борцы Дагестана, в активе которых восемь медалей. Половину из них южане завоевали в весе до 74 кг, заняв в нем весь пьедестал (на фото). На верхнюю ступень здесь поднялся призер молодежного первенства России хасавюртовец Алу Духанов из школы им. братьев Ирбайхановых. В финале ученик заслуженного тренера России Олхозура Минтулаева выиграл у земляка из Сайтиевской спортшколы Адлана Абакарова (2:0), а накануне превзошел земляков Имрана Халидова (12:6) и Ахмеда Мусаева (5:3), а также Тамерлана Фанзиева из Алании (6:1).

В шаге от «золота» финишировали воспитанник хасавюртовского УОР Магомедхан Магомедханов (57 кг) и махачкалинец Ахмед Тимисултанов (97 кг) из Садулаевской спортшколы. Первый уступил в решающей схватке якутянину Николаю Охлопкову, второй - чеченцу Шахману Нухаеву. Бронзовые медали на счету хасавюртовцев Ахмада Галаева (57 кг) и Имрана Халидова (74 кг) и махачкалинцев Мурада Тахо-Годи (74 кг) и Али Шамирова (86 кг).

Вне конкуренции сегодня был еще один дагестанский вольник - Бозигит Исламгереев (86 кг), принесший золотую медаль команде Ханты-Мансийска. На предварительной стадии средневес выиграл у четверых соперников, а в финале был сильнее Тамирлана Гагиева из Кабардино-Балкарии.

В пятницу, 13 октября, соревнования завершатся поединками за медали в оставшихся пяти категориях. В одной из них - до 79 кг - награда высшей пробы точно уедет в Дагестан, а еще в трех весах южане поспорят за «золото» с представителями Татарстана, Чечни и Чувашии.

Начало соревнований - в 11:00.

Технические результаты Всероссийские соревнования среди юниоров U-21 памяти Бесика Кудухова. Краснодар. 12 октября
Николай Охлопков (Якутия) - Магомедхан Магомедханов (Дагестан) - 2:0 и туше
Ахмад Галаев (Дагестан) - Магомедамин Арсланбеков (Дагестан) - 12:0
Сосланбек Акоев (Алания) - Анзор Мажидов (Дагестан) - неявка (+:- )
Адам Архиев (Чечня) - Билал Казимагомедов (Ленинградская обл.) - 6:0
Даниил Бондар (Красноярск) - Василий Григорьев (Якутия) - 16:6
Амаль Джандубаев (КЧР) - Юлиан Григорьев (Якутия) - 6:0
Алу Духаев (Дагестан) - Адлан Абакаров (Дагестан) - 2:0
Мурад Тахо-Годи (Дагестан) - Дмитрий Куприянов (Бурятия) - 10:0
Имран Халидов (Дагестан) - Ахмед Мусаев (Дагестан) - неявка (+:- )
Бозигит Исламгереев (ХМАО) - Тамирлан Гагиев (КБР) - 4:0