Махачкалинец реваншировался и победил на турнире в Красноярске

5 ноября 2023

В воскресенье, 5 ноября, поединками за медали в пяти категориях в Красноярске завершился 18-й Международный юношеский турнир на призы Бувайсара Сайтиева.

В заключительный день российские вольники упустили только одну награду высшей пробы. Её в категории до 65 кг завоевал индийский вольник Анкуш, одолевший в финале победителя первенства Европы Саида Гергокова из Тулы. В числе тех, кто поднялся сегодня на верхнюю ступень пьедестала - махачкалинец Магомед Гасанов (92 кг, на фото). В решающей схватке призер первенства Европы взял реванш у представляющего Москву земляка Алимирзы Абдулкадирова за проигрыш в финале апрельского первенства России. Вчера воспитанник махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева превзошел бурята Жамбала Цыдипова (7:0 и туше), Артура Тогоева из Алании (4:1) и чеченского вольника Магомед-Салаха Шарипова (13:10).

В шаге от «золота» остался другой махачкалинец Магомед Алибахарчиев (71 кг) из СШОР-3/клуб им. Г. Махачева. Серебряный призер первенства мира в финале уступил обладателю награды такого же достоинства первенства Европы Исламу Кажарову, выступающему за Крым.

Бронзовые медали завоевали каякентец Магомед Магомедов, махачкалинец Джарулла Рабаданов (оба - 51 кг) и хасавюртовец Адлан Сайтиев (60 кг).

Так, дагестанские вольники, на счету которых семь наград (2-2-3), внесли наибольший вклад в общекомандную победу россиян на турнире. Четыре медали в российскую копилку положили юноши из Чечни (1-1-2). Всего хозяева завоевали на берегах Енисея 29 наград (7-8-14). Из иностранных участников лучше других выступили борцы Казахстана (2-0-2) и Кыргызстана (0-2-2).

Фото - akwrest.ru

XVIII Международный турнир среди юношей на призы Б. Сайтиева. Красноярск. 5 ноября