Чемпион России в шаге от очередного молодежного титула

7 сентября 2024

В субботу, 7 сентября, на молодежном первенстве мира в Испании были разыграны первые пять комплектов наград в вольном стиле, а также стали известны имена завтрашних финалистов.

Сегодня в составе российской команды на ковер вышли три дагестанских вольника и двое из них завоевали право бороться в воскресенье за золотые награды. В категории до 86 кг в финал предсказуемо вышел чемпион России и действующий победитель первенств мира и Европы Ибрагим Кадиев (на фото). Воспитанник махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева три проведенные схватки на предварительной стадии выиграл досрочно с общим счетом 34:2. Завтра ученик заслуженного тренера России Эльдара Нажмудинова постарается повторить свой прошлогодний результат, а для этого ему надо будет превзойти американца Джошуа Барра, который на свои три досрочно выигранные схватки до финала потратил чуть больше пяти минут.

Вторым субботним финалистом из России стал воспитанник кизлярской спортшколы им. С. Муртазалиева Мустафагаджи Малачдибиров (92 кг). Он сегодня четырежды выходил на ковер и в трех случаях завершил поединки досрочными победами. Только выступающему за сборную Казахстана этническому дагестанцу Камилю Куруглиеву в полуфинале удалось провести с кизлярцем на ковре все положенные шесть минут. В решающей схватке Мустафагаджи будет противостоять двукратный призер молодежных «Евро» Сали Салиев из Болгарии.

За бронзовые медали поспорят уступившие в четвертьфиналах якутянин Андрей Мидловец (61 кг) и бурят Тамир Ешинимаев (74 кг). А вот дагестанский тяжеловес Хабиб Давудгаджиев (125 кг) останется за чертой призеров. В первой схватке хасавюртовец проиграл турку Хакану Буюкчингилу, которого он превзошел несколько месяцев назад в финале первенства Европы. Турецкий вольник в схватке за выход в финал уступил иранцу Амиррезе Масуми.

В копилке сборной России пока нет наград высшей пробы. Сегодня шансы их завоевать имели якутский легковес Лев Павлов (57 кг) и прошлогодний призер аналогичных соревнований Магомед Байтукаев (70 кг) из Чечни. К сожалению для российских болельщиков, оба парня уступили в финалах соперникам из США и Японии, соответственно.

«Бронзу» завоевал другой чеченский вольник - Адам Архиев (65 кг). В схватке за медаль такого же достоинства хасавюртовец Саид Сайдулов (79 кг) уступил тренирующемуся в США бразильцу Леандро Араухо. Победителем в весе дагестанца стал 18-летний туркменский борец Альп Арслан Бегенжов, превзошедший в финале вчерашнего обидчика Сайдулова - американца Закари Райдера. Юниор из Туркменистана - одно из открытий проходящих соревнований. Трудно припомнить, когда вольник из этой азиатской страны побеждал на мировых первенствах.

В воскресенье первенство завершится поединками за медали в оставшихся пяти категориях.

Финальные пары на воскресенье
61 кг. Эбрахим Хари (Иран) - Масаносукэ Оно (Япония)
74 кг. Ладарион Локетт (США) - Али Аббас Резаи (Иран)
86 кг. Джошуа Барр (США) - Ибрагим Кадиев (Россия)
92 кг. Мустафагаджи Малачдибиров (Россия) - Сали Салиев (Болгария)
125 кг. Бенджамин Кютер (США) - Амирреза Масуми (Иран)

Все схватки российских вольников в субботу
61 кг. Андрей Мидловец (Россия) - Масаносукэ Оно (Япония) - 0:10, Масаносукэ Оно (Япония) - 0:10.
74 кг. Тамир Ешинимаев (Россия) - Толуй Мункхбат (Монголия) - 7:0, Ладарион Локетт (США) - 0:6.
86 кг. Ибрагим Кадиев (Россия) - Ахмат Жаппуев (Кыргызстан) - 12:0, Габриэле Никколини (Италия) - 10:0, Абольфазл Рахмани (Иран) - 12:2.
92 кг. Мустафагаджи Малачдибиров (Россия) - Муса Арсункаев (Венгрия) - 10:0, Делгердалай Демберел (Монголия) - 10:0, Амирреза Далири (Иран) - 13:3, Камиль Куруглиев (Казахстан) - 5:0.
125 кг. Хабиб Давудгаджиев (Россия) - Хакан Буюкчингил (Турция) - 3:3 (-:+).