Сегодня, 29 марта, ранним утром в американском Майами прошел седьмой турнир борцовской лиги «Real American Freestyle» (RAF)
Из 12 запланированных организацией поединков наиболее ожидаемой российскими болельщиками была титульная схватка в полутяжелом весе между олимпийскими чемпионами Кайлом Снайдером из США и выступающим за сборную Бахрейна махачкалинцем Ахмедом Тажудиновым. Эта встреча стала третьей для борцов: ранее они пересекались на чемпионате мира-2023 и Олимпиаде-2024, и оба раза победу одерживал Тажудинов. Сегодня он вновь был близок к триумфу, но стал жертвой специфических правил лиги.
Как известно, в титульных поединках RAF борцы состязаются три периода, каждый из которых по две минуты. Ключевым стал эпизод за 35 секунд до финального свистка. Ахмед вел со счетом 3:2 благодаря двум баллам за перевод соперника в партер, а также баллу за выталкивание за ковер. В этот момент, под шумную поддержку трибун, американец вынудил Тажудинова заступить за борцовский круг и сравнял счет - 3:3. Несмотря на то, что по качеству оценок преимущество было на стороне дагестанского спортсмена, табло указывало, что побеждает Снайдер. Тажудинов не сразу это осознал и спокойно ожидал финального натиска от соперника. Когда же он понял, что по правилам RAF проигрывает, времени на исправление ситуации уже не осталось. Кайл Снайдер стал чемпионом лиги в этом весе.
В двух других титульных противостояниях свои пояса сохранили Кайл Дейк (86 кг) и Уайятт Хендриксон (125 кг), а также Кеннеди Блейдс (76 кг). Хендриксон после победы бросил вызов новичку лиги, олимпийскому чемпиону Гейблу Стивсону, которого он сенсационно выиграл в финале прошлогоднего чемпионата студенческой лиги NCAA.
Неудачно дебютировали в организации дагестанский легионер сборной Бахрейна, призер чемпионата мира Хидир Сайпудинов (86 кг) и вышедший на ковер после длительного перерыва олимпийский чемпион Рио Владимир Хинчегашвили (65 кг). Махачкалинец проиграл малоизвестному Эодену Синклеру (2:4), а Хинчегашвили - молодому Бо Бассетту (3:13).
Технические результаты
RAF-7. США, Майами. 29 марта
97 кг. Кайл Снайдер - Ахмед Тажудинов - 3:3 (+:- )
86 кг. Кайл Дейк - Паркер Кекейзенсо - 7:1
125 кг. Уайат Хендриксон - Трент Хигглер - 6:2
86 кг. Трент Хидлей - Пэт Дауни - 12:0
74 кг. Джейсон Нольф - Давид Мистулов - 10:0
86 кг. Эоден Синклер - Хидир Сайпудинов - 9:4
86 кг. Колби Ковингтон - Диллон Дэнис -14:4
86 кг. Арман Царукян - Джорджио Пулас - 9:3
65 кг. Бо Бассетт - Владимир Хинчегашвили - 13:3
76 кг. Кеннеди Блейдс - Милана Дудиева - 11:0







