Олимпийский чемпион отобрался на чемпионат мира

19 июня 2026

В пятницу, 19 июня, стал известен окончательный состав сборной Ирана по вольной борьбе на чемпионат мира-2026.

До сегодняшнего дня в команде вольников Исламской республики оставались вакантными три категории - до 74, 92 и 97 кг. Путевки в эти веса были разыграны во время проходящего в Кермане 40-го Международного турнира «Кубок Тахти». По традиции, претенденты боролись до двух побед. 

Особый интерес болельщиков вызывала встреча между лидером иранской сборной призером Олимпиады и чемпионата мира Амирали Азарпира (97 кг) и поднявшимся в полутяжелый вес олимпийским чемпионом Хасаном Яздани. Любимец местной публики - Яздани - только в этом году вернулся на ковер после травмы полученной на Играх в Париже. Единственным его стартом стал январский рейтинговый турнир в Загребе, на котором он, дебютируя в категории до 97 кг, стал серебряным призером. В финале состязаний Хасан на туше уступил американцу Стивену Бьюкенену, что дало основание части фанатов усомниться в его успехе в прикидках с Азарпирой. Сегодня Хасан развеял все сомнения, одолев конкурента в двух схватках - 4:2 и 5:3.

В категории до 74 кг путевку завоевал Амир Яздани, выигравший дважды у Юнеса Эмами (10:6, 11:7). В весе до 92 кг Амирхоссейн Фирузпур в двух напряженных поединках превзошел Мохаммадмобина Азими (2:2, 2:1).

В остальных семи категориях сборную Ирана на вторых по значимости после Олимпиады соревнованиях в мире будут представлять - Милад Вализаде (57 кг), Ахмад Джаван (61 кг), Рахман Амузад (65 кг), Сина Халили (70 кг), Мохаммад Ноходи (79 кг), Камран Гасемпур (86 кг), Амир Заре (125 кг).

Чемпионат мира по спортивной борьбе пройдет с 24 октября по 1 ноября в столице Казахстана.

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»