Абдулхаким Шапиев выиграл турнир во Франции

30 ноября 2015

Дагестанский борец сборной Казахстана Абдулхаким Шапиев занял первое место на Мемориале Анри Дегляна.

Этот один из старейших борцовских турниров, традиционно проходящий в Ницце, носит имя олимпийского чемпиона-1924 по греко-римской борьбе Анри Дегляна. На этот раз на Лазурный берег Франции съехались 52 вольника из США, Румынии, Ирана, Испании, Казахстана и некоторых других стран. Награды разыгрывались в шести олимпийских категориях.

В весе до 74 кг вне конкуренции был Абдулхаким Шапиев. Дагестанский борец с 2006 года выступает за Казахстан, в составе сборной этой страны неоднократно становился призером чемпионата Азии, в 2010 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Москве. После Олимпиады-2012, где Шапиев занял 9-е место, он возглавил спортшколу в родном Гергебильском районе и с тех пор не участвовал в соревнованиях. Очевидно, что его возвращение на ковер связано с желанием пробиться на Игры в Рио. Турнир в Ницце показал, что 32-летний вольник не растерял спортивную форму, однако, насколько он готов вернуть себе лидерство в сборной Казахстана, станет ясно по его выступлениям на соревнованиях более высокого уровня.