Абдулла Ахмедов и Азамат Нуриков - обладатели Кубка Беларуси

| 5 ноября 2020

Сегодня, 5 ноября, в Минске финальными поединками завершился Кубок Беларуси по вольной борьбе

В соревнованиях, которые стартовали накануне в столичном Дворце спорта, приняли участие 106 вольников. Все они в первый день в предварительных поединках оспаривали право выхода в финал.

Успешно вернулся на ковер после длительной паузы, связанной с травмой, махачкалинец Абдулла Ахмедов (на фото), поднявшийся в Минске на верхнюю ступень пьедестала в категории до 70 кг. Победитель молодежного первенства мира-2017 в финале Кубка превзошел Дениса Соловья (4:1), а до этого выиграл еще у трех соперников.

На два поединка меньше провел другой дагестанский борец Азамат Нуриков. В схватке за «золото» в весе до 74 кг призер чемпионата Европы-2016 должен был встретиться с соотечественником Булатом Атаевым, но последний получил травму и не смог выйти на ковер.

Главная неожиданность произошла в категории до 86 кг, в которой основным фаворитом считался многоопытный Али Шабанов. Четырехкратный призер чемпионатов мира подтвердил свой статус на предварительном этапе, завершив все три свои схватки досрочными победами. Однако в финале он не смог подобрать ключи к грамотной обороне земляка, призера «Евро-2020» Расула Тихаева (1:3) и довольствовался второй строчкой.

Также серебряную награду в весе до 92 кг завоевал еще один воспитанник дагестанской школы борьбы  - Гаджи Раджабов. В напряженном решающем поединке он на последних секундах уступил Аркадию Погосяну (2:2), а днем ранее выиграл в двух поединках. В этом же весе бронзовой медали удостоился Омаргаджи Магомедов.

Победители соревнований поощрены денежной премией от федерации борьбы Беларуси и министерства спорта страны в размере 200 долларов. Борцы, занявшие вторые и третьи места, получили по 100 и 50 долларов соответственно.