Абдулмажид Кудиев - двукратный чемпион Таджикистана

11 февраля 2024

Дагестанский легионер сборной Таджикистана Абдулмажид Кудиев во второй раз подряд победил на чемпионате страны, завершившемся сегодня в Душанбе.

Воспитаннику хасавюртовского училища олимпийского резерва не было равных в категории до 65 кг. На пути к верхней ступени пьедестала ученик заслуженного тренера России Магомеда Гусейнова и Магомедрасула Кудиева превзошел троих соперников, двоих из них - досрочно. Абдулмажид сменил спортивное гражданство в начале прошлого года и в первый же сезон принес новой сборной «золото» первенства Азии U-23 в Бишкеке. В этом городе 11-19 апреля, скорее всего, болельщики увидят Кудиева на Азиатском квалификационном турнире, учитывая, что прошедший чемпионат был отбором на него.

На лицензионном турнире в столице Кыргызстана выступит и одноклубник Абдулмажида по хасавюртовскому УОР, местный вольник Мухаммад Икромов (57 кг). На чемпионате он, с согласия тренерского штаба, выступил и победил в категории до 61 кг, а в его родном весе вне конкуренции был якутский легионер Айял Белолюбский (57 кг). Другой борец из Якутии - Виктор Рассадин - поднялся на верхнюю ступень в категории до 74 кг и имеет высокие шансы на поездку в Бишкек. Таджикским тренерам предстоит выбор между якутянином и прошлогодним чемпионом страны в этом весе, ингушским легионером Магометом Евлоевым, который на сей раз завоевал «золото» в категории до 79 кг, но также намерен побороться за путевку на Игры в Париже.

Нельзя не отметить еще одного таджикского вольника, с детства тренирующегося в хасавюртовском УОР, Мустафо Ахмедова, первенствовавшего в весе до 70 кг. Эта категория не олимпийская, поэтому Мустафо, вероятнее всего, выступит на чемпионате Азии, который пройдет в столице Кыргызстана за неделю до квалификационного турнира, 11-15 апреля.