Абдулрашид Садулаев - двукратный олимпийский чемпион, Гаджимурад Рашидов - бронзовый призер!

| 7 августа 2021

Сегодня, 7 августа, финальными поединками в категориях до 65 и 97 кг в Токио завершились олимпийские состязания по вольной борьбе

Для любителей борьбы одной из самых ожидаемых на Олимпиаде-2020 был финальный поединок между триумфаторами Игр в Рио россиянином Абдулрашидом Садулаевым (97 кг) и американцем Кайлом Снайдером. Результат этой схватки также должен был определить какая из сборных увезет из Японии больше золотых медалей.

Американец начал схватку очень резво, было заметно, что он жаждет реванша за последнее поражение в их встрече на чемпионате мира в Будапеште, однако Садулаев быстро остудил его пыл, а вскоре за пассив соперника был вознагражден баллом.

8елп

До перерыва россиянин взял еще один балл, вытолкнув оппонента за ковер - 2:0. Во втором периоде дагестанский вольник полностью контролировал действия на ковре и заработав четыре балла на контратаках, в концовке позволил Снайдеру лишь немного сократить отставание - итог 6:3. Садулаев - двукратный олимпийский чемпион!

7угов

Бронзовую медаль в категории до 65 кг завоевал Гаджимурад Рашидов. В поединке за третье место каспийчанин выиграл у соотечественника выступающего за Венгрию Исмаила Мусукаева (5:0).

рпоапопар

Еще одну медаль в актив дагестанской борьбы мог бы принести Шарип Шарипов, но олимпийский чемпион Лондона в малом финале неожиданно уступил призеру чемпионатов мира кубинцу Рейнерису Саласу Пересу (3:3).

Чемпионом в весе до 65 кг стал хозяин ковра Такуто Отогуро, который в финале при небесспорном, на наш взгляд, судействе превзошел призера бразильской Олимпиады Хаджи Алиева из Азербайджана (5:4). Напомним, что именно японец на пути к финалу накануне одолел наших вольников Исмаила Мусукаева и Гаджимурада Рашидова.

рвоппор

Так, по итогам состязаний вольников с тремя золотыми и двумя бронзовыми наградами первое общекомандное место заняла сборная российского олимпийского комитета. В активе россиян 105 рейтинговых баллов. У американцев две золотые, одна серебряная, две бронзовые медали и 100 баллов.

пыварвпо

Если говорить о выступлении дагестанских вольников в Токио, то в копилке воспитанников спортшкол республики четыре медали, из которых две золотые (Угуев, Садулаев) и по одному «серебру» (Кадимагомедов) и «бронзе» (Рашидов). Столько же наград представители Страны гор привезли и из Рио пятью годами ранее, но тогда была одна золотая медаль и четыре бронзовые. Лучшим же для дагестанцев остается результат на Олимпиаде-2008 в Пекине, когда было завоевано восемь медалей (5-2-1).