Абдулрашид Садулаев – двукратный победитель Евроигр

| 27 июня 2019

Сегодня, 27 июня, на II Европейских играх в Минске завершили выступление борцы вольного стиля.

Последними на ковер вышла пара финалистов в весе до 97 кг. Вышли только для того, чтобы рефери поднял руку Абдулрашида Садулаева. Дагестанское дерби, которое с предвкушением ожидали любители борьбы, не состоялось из-за травмы Нурмагомеда Гаджиева. Накануне он повредил колено, и не без труда с перебинтованной ногой проделал путь на ковер, чтобы принять участие в формальной процедуре провозглашения победителя. В этом сезоне Гаджиев, закрепившийся в лидерах сборной Азербайджана в полутяжелом весе, занял третье место на чемпионате континента, а в Минске поднялся на пьедестале на одну ступеньку выше. Садулаев же пополнил свою коллекцию наград двумя золотыми медалями с этих европейских состязаний и, к слову, стал единственным вольником, дважды побеждавшим на Евроиграх.

Победителем сегодня покидал ковер и Ахмед Чакаев (65 кг). Правда, стоя на третьей ступени пьедестала он выглядел грустным, и его понять можно. Одаренный хасавюртовец способен на большее, но в который раз в выступлениях за сборную ему приходится довольствоваться призовым местом. «Золото» в его весе досталось трехкратному чемпиону мира из Азербайджана Гаджи Алиеву, который весной выиграл и чемпионат континента. В финале ему ничего не смог противопоставить олимпийский чемпион Рио Владимир Хинчегашвили. Титулованный грузин, перейдя в новый вес, выступает не так стабильно, как прежде, и пока еще не завоевал ни одного титула в категории до 65 кг.

Самой драматичной схваткой дня сегодня стал малый финал полутяжеловесов, в котором дагестанский легионер сборной Северной Македонии Магомедгаджи Нуров на последних секундах упустил бронзовую медаль, доставшуюся хозяину ковра Александру Гуштыну.

Всего на этих Евроиграх дагестанские легионеры завоевали две серебряные и две бронзовые медали. В активе их земляков из команды России – два «золота» и две «бронзы».  Напомним, что накануне отличился Даурен Куруглиев (86 кг), а Завур Угуев занял третье место. Вчера же их товарищи по сборной – борец из Алании Заурбек Сидаков (74 кг) и петербуржец Анзор Хизриев (125 кг) – удостоились наград высшей пробы.

По итогам Евроигр в Минске команда российских вольников (4-0-2) уверенно заняла первое место в общем зачете. Вслед за ними на второй и третьей позициях финишировали сборные Азербайджана (2-1-3) и Грузии (0-2-2).