Абдурашидов и Магомедов пополнили список участников Гран-при

| 20 января 2018

Сегодня в Красноярске определились еще восемь обладателей путевок на Гран-при «Иван Ярыгин».

Рустам Абдурашидов занял второе место, не проиграв ни одной схватки

Во второй день отборочного турнира на призы Академии им. Д. Миндиашвили вольники состязались не в трех весовых категориях, как сообщалось ранее, а в четырех – до 61, 65, 92 и 97 кг. Всего на ковер вышли более 140 борцов. Добавьте к ним поединки в четырех женских весах, также входивших в программу сегодняшнего дня, и можно представить, какие головные боли создали себе организаторы. Ладно бы только себе, так ведь и борцам их создали, и, прежде всего тем, из них, кому меньше чем через неделю предстоит выступать на ярыгинском мемориале. Турнир считается отборочным для российских вольников, но спрашивается, зачем допускать иностранцев? Только в одном весе до 61 кг участвовали 18 представителей Казахстана (!).  Из-за большого количества участников соревнования проходили без перерыва и завершились в восьмом часу вечера. И можно понять борцов, которые, завоевав путевки, отказывались выходить на финальные схватки. Сегодня из четырех финалов состоялся только один в весе до 97 кг. В нём боролся махачкалинский динамовец Магомедхан Магомедов, который до этого победил трех осетинских вольников, включая призера чемпионата России-2013 Батраза Газзаева и чемпиона мира среди юниоров-2014 Георгия Гогаева. В финале Магомедов, ведя со счетом 2:1, на последних секундах пропустил прием и уступил красноярцу Игорю Овсянникову, который до этого остановил другого махачкалинца — Тажудина Мухтарова, занявшего третье место.

В категории до 61 кг из 45 участников Дагестан представлял только один борец – призер чемпионата России-2015 Рустам Абдурашидов. Воспитанник хасавюртовского УОР со своей задачей справился, заняв второе место. На решающую схватку с Юлианом Гергеновым из Иркутска он не вышел.

Немного не дотянули до путевок призеры чемпионатов страны разных лет Муршид Муталимов и Алибеггаджи Эмеев, выступавшие в категории до 65 кг. Они оба дошли до полуфинала, но там их поджидала неудача. Первый уступил победителю первенства мира (до 23 лет) тувинцу Начыну Куулару, а хасавюртовец, не выступавший из-за травмы почти два года, потерпел поражение от призера чемпионата России Ислама Дудаева (Чечня).

В весе до 92 кг путевки завоевали Гурам Черткоев (Алания) и Ахмед Батаев (Чечня). Первому в полуфинале проиграл хасавюртовец Магомед Курбанов. Он в итоге занял третье место, которое в данном случае вряд ли можно назвать утешительным.

Таким образом, после двух дней соревнований дагестанские вольники завоевали четыре путевки на Гран-при, а ещё 12 были допущены без необходимости проходить квалификацию. Всего, напомним, на ярыгинском турнире Россию в этом году будут представлять 50 участников в десяти категориях.

Завтра, 21 января, в заключительный день отборочного турнира в Красноярске будут разыграны по две путевки в категориях до 70 и 79 кг и три — в весе до 74 кг. За них поспорят 117 борцов, прошедшие сегодня жеребьевку.