Абубакр Абакаров – лидер рейтинга дагестанских легионеров

| 7 июля 2022

За прошедшее полугодие 18 дагестанских вольников, выступающих за другие страны, завоевали медали на международных соревнованиях и вошли в традиционный рейтинг wrestdag.ru.

Верхние строчки классификации заняли представители сборной Азербайджана. Лучший результат среди них в текущем сезоне показал Магомедхан Магомедов, ставший чемпионом Европы, однако он лишь делит втрое и третье места с земляком-махачкалинцем Османом Нурмагомедовым. Их обоих обошел хасавюртовец Абубакр Абакаров, который чаще них выходил на ковер и показал себя стабильным борцом. Он выиграл проходившие в Болгарии Мемориал Дана Колова и первенство Европы U-23, рейтинговый турнир в Италии и дошел до финала чемпионата Европы в Будапеште.

Всего с начала года дагестанские легионеры завоевали медали на десяти международных соревнованиях. Как всегда, наиболее преуспели в этом азербайджанские сборники. А вот их земляки из сборной Беларуси, которые традиционно были на ведущих ролях среди легионеров, на этот раз скромно представлены в рейтинге, и причина этого, как известно, не в них самих, а в невозможности участвовать в международных соревнованиях из-за санкций.

Следует заметить, что в последнее время с некоторым упрощением процедуры натурализации борцов, меняющих спортивное гражданство, география дагестанского легиона, представленного в нашем рейтинге, несколько расширилась, и сейчас она уже охватывает 11 стран европейского и азиатского континентов.

Рейтинг-2022
Примечание: в скобках указано место или его отсутствие (б/м) в предыдущем рейтинге

Олимпийские квалификационные турниры: 120 – 100 – 60
Кубок мира, Гран-при Москвы: за каждую победу — 20, за каждый проигрыш — минус 20
Чемпионат мира среди военнослужащих: 40 — 20 — 10

Турниры класса «А» («Александр Поддубный» в Москве, «Яшар Догу» в Стамбуле, «Дан Колов» в Болгарии, «Кубок Болата Турлыханова» в Алматы, «Матео Пелликоне» в Италии, «Ввхтанг Балавадзе» в Тбилиси): 100 — 80 — 60

Турниры класса «Б» («Дейв Шульц» в Колорадо-Спрингс, Открытый чемпионат Германии в Дортмунде, Киевский международный турнир, «Кубок Тахти» в Тегеране, «Степан Саркисян» в Ванадзоре, «Вацлав Циолковски» в Польше, «Динмухамед Кунаев» в Казахстане, «Анри Деглян» в Ницце, «Каба уулу Кожомкула» в Кыргызстане): 60 — 40 — 20

Турниры класса «В» («Монголия опен» в Улан-Баторе, «В. Семёнов» в Нефтеюганске, «Билл Фаррел» в Нью-Йорке, Открытый Кубок Польши,  Кубок Главы Бурятии в Улан-Удэ, «Шахтерская слава» в Кемерово, «Борис Будаев» в Улан-Удэ, «Юрий Гусов» во Владикавказе, «Дмитрий Коркин» и «Роман Дмитриев» в Якутске, «Андрей Шумилин» в Калининграде, Кубок Украины): 40 — 20 — 10