Абубакр Абакаров и Джабраил Гаджиев – победители первенства Европы

| 13 марта 2022

В воскресенье, 13 марта, в болгарском Пловдиве поединками вольников завершилось длившееся неделю первенство Европы U-23 по трем стилям борьбы.

На этих соревнованиях, прошедших без участия попавших под санкции сборных России и Беларуси, а также лишенных возможности выступить из-за военных событий в их стране спортсменов Украины, первые места в общем зачете заняли «классики» Грузии, спортсменки Турции и вольники Азербайджана.

Весомую лепту в успех азербайджанской дружины внесли воспитанники дагестанской школы борьбы Абубакр Абакаров (86 кг) и Джабраил Гаджиев (74 кг), первенствовавшие в своих категориях. Их успех был вполне ожидаем. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Абакаров (на фото) ни в одной из четырех проведенных схваток не испытал сложностей – три из них он выиграл досрочно и завершил выступление с общим счетом 40:2. Гаджиев, побеждавший на этих соревнованиях в прошлом году, также четыре раз выходил на ковер. В четвертьфинале он не без труда справился с австрийцем Симоном Марчлом (4:3), а в остальных поединках его превосходство над соперниками не вызывало сомнений.

Сборная Азербайджана завершила выступление с четырьмя золотыми и тремя бронзовыми медалями. Второе и третье места в общем зачете заняли, соответственно, вольники Турции (2-0-5) и Грузии (2-2-3).

Первенство Европы U-23. Пловдив, Болгария. 11-13 марта