Ахмед Чакаев — чемпион России среди студентов

| 30 апреля 2013

Шесть медалей завоевали борцы Дагестана в первый день Всероссийских студенческих соревнований.

Эти состязания по трем стилям борьбы проходят в Москве. Первыми на ковры спорткомплекса Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) вышли студенты-вольники четырех весовых категорий. В трех из них вне конкуренции были атлеты из Алании — Азамат Тускаев (55 кг), Георгий Рубаев (84 кг) и Алан Хугаев (120 кг), а еще одна золотая медаль досталась дагестанскому вольнику Ахмеду Чакаеву (66 кг).

Хасавюртовец провел четыре схватки, в трех из них ему хватило для победы двух периодов, и лишь в финале с Ильдусом Гиниятулиным из Татарстана ему пришлось бороться шесть минут. Впрочем, если бы судьи не прозевали «обратный» в исполнении Чакаева, всё бы могло закончиться раньше. Счет встречи — 1:1, 3:0, 3:2.

Второе место занял махачкалинский динамовец Алигаджи Гамидгаджиев. В полуфинале он одолел земляка Халила Зубаирова, ставшего третьим призером, а в финале не смог побороть Георгия Рубаева из Алании, уступив ему в трех периодах.

Двукратный чемпион мира среди молодежи  в весе до 50 кг Магомед Магомедалиев, выиграв три схватки и в одной уступив, занял третье место в категории до 55 кг. Камнем преткновения для легковеса из Унцукуля стал двукратный чемпион Европы среди юниоров Алдар Бальжинимаев. В прошлом году в финале молодежного первенства России в Хасавюрте Магомед был сильнее бурята, но на этот раз проиграл ему в полуфинале в трех периодах.

Бронзовые медали в дагестанской команде также завоевали Али Магомедханов (66 кг) и Хизри Камилов (120 кг).

Завтра, 1 мая, вольники разыграют награды еще в трех весах — до 60, 74 и 96 кг. В заключительный день соревнований вольников на ковер выйдут такие известные атлеты, как двукратный чемпион мира и призер Олимпиады Денис Царгуш, чемпион мира среди молодежи Заур Макиев, чемпион Европы Абдусалам Гадисов, победитель и призер международных турниров Евгений Коломиец, чемпион мира среди студентов Марат Ибрагимов и недавний чемпион России среди юниоров в весе до 120 кг Георгий Гогаев.