Ахмед Чакаев занял пятое место на турнире в Якутске

| 5 октября 2013

В первый день мемориала Дмитрия Коркина победили борцы из Якутии, Тывы, Ирана и Грузии.

В субботу, 5 октября, в Якутске состязались борцы четырех весовых категорий — до 55, 66, 84 и 120 кг. Из трех дагестанских борцов, отправившихся на турнир, в первый день на ковер вышел только Ахмед Чакаев (66 кг). Он провел пять схваток, в трех уверенно справился с соперниками, а в двух в драматичной борьбе уступил. Сначала хасавюртовец проиграл Менги Мортуй-Оолу. На днях этот вольник из Тывы, который занял пятое место на чемпионате России этого года, участвовал в турнире в Кемерово, где стал вторым призером, уступив в финале выступающему за Белоруссию дагестанцу Азамату Нурикову. На этот раз тувинец поднялся на высшую ступень пьедестала. В поединке с ним Чакаев вначале пропустил трехбалльный бросок, но затем сравнял счет, однако всё же во втором периоде позволил сопернику выйти вперед. В поединке за бронзовую медаль Ахмед встречался с бронзовым призером чемпионата Азии Ихтиором Наврузовым из Узбекистана. В этой одной из самых зрелищных схваток дня всё решилось в концовке, когда узбеку удался эффектный бросок, принесший ему победу.

В первый день местную публику порадовали якутские «мухачи» — Владимир Флегонтов и Николай Охлопков, занявшие первое и второе места соответственно. В весе до 55 кг на турнир заявилось больше всего участников — 45, и среди них якуты не были фаворитами. Например, Охлопкову всего 18 лет, а самым большим достижением Флегонтова было третье место на международном турнире в Киеве. Ему пришлось иметь дело с довольно серьёзными соперниками. В полуфинале он превзошел победителя первенства мира среди молодежи этого года иранца Юнуса Сармастиджади, который в финале этих соревнований одолел хасавюртовца Исмаила Мусукаева. А до этого Флегонтов нанес поражения таким крепким соперникам, как серебряный призер Универсиады в Казани киргиз Надырбек Улу Самат и второй номер сборной США Франк Пирелли.

В самой тяжелой категории в финале также встретились товарищи по команде — грузины Давид Модзманашвили и Торнике Хидешели, и в этом поединке победу праздновал серебряный призер Игр в Лондоне, чей успех на турнире был вполне предсказуемым.

Одно «золото» в первый день досталось иранцам, его завоевал в весе до 84 кг Алиреза Каримимачани. У гостей из Исламской республики в активе еще две бронзовые медали. В Иране вольная борьба переживает подъем, и это показал не только прошедший недавно чемпионат мира, но и выступления атлетов этой страны на международных турнирах, и старт в Якутске, как видим, не стал исключением.

Арсен МАГОМЕДОВ, Николай БЯСТИНОВ (фото)

На торжественном открытии турнира олимпийский чемпиона из Якутии, директор спорткомплекса «Триумф», где проходят соревнования, Павел Пинигин (слева). В центре — делегат FILA Анджей Брузинский (Польша)

На торжественном открытии турнира олимпийский чемпиона из Якутии,
директор спорткомплекса «Триумф», где проходят соревнования,
Павел Пинигин (слева). В центре — делегат FILA Анджей Брузинский (Польша)

Почетный гость турнира — двукратный чемпион мира иранец Реза Яздани (слева)

Иранец Юнус Сармастиджади побеждает в поединке за «бронзу» в весе до 55 кг американца Франка Пирелли

Иранец Юнус Сармастиджади побеждает в поединке за «бронзу»
в весе до 55 кг американца Франка Пирелли

Триумф якутских борцов, занявших две верхних ступени пьедестала в весе до 55 кг.

Триумф якутских борцов, занявших две верхних ступени пьедестала в весе до 55 кг

Дагестанских борцов в Якутске секундирует тренер из Хасавюрта Абдурахман Мирзаев

Самый титулованный участник турнира грузин Давид Модзманишвили против якутского тяжеловеса Увара Тимофеева