Ахмед Тажудинов - двукратный чемпион Азии

11 апреля 2024

В четверг, 11 апреля, поединками вольников в пяти категориях в Бишкеке стартовал чемпионат Азии по спортивной борьбе.

В первый день наибольший интерес дагестанских болельщиков вызывали состязания в категориях до 79 и 97 кг, в которых выступали их земляки, представляющие сборную Бахрейна Хидир Сайпудинов и чемпион мира Ахмед Тажудинов. Последний оправдал статус фаворита и поднялся на верхнюю ступень пьедестала, тем самым, повторив свой прошлогодний результат на аналогичных соревнованиях. Ученик заслуженного тренера России Шамиля Омарова в решающей схватке превзошел триумфатора чемпионата мира в весе до 92 кг казахстанца Ризабека Айтмухана, у которого также выигрывал месяц назад в полуфинале победного для себя турнира «Яшар Догу» в Анталье. На предварительной стадии Тажудинов досрочно одолел японца Хибики Ито (10:0) и опытного иранца Мохаммада Мохаммадиана (8:2).

Хидир Сайпудинов, как и Ахмед, с которым он тренируется в Садулаевской спортшколе Махачкалы, также начал сезон с победы на Мемориале Яшар Догу. На турецком турнире он стал одним из лучших борцов, одержав досрочные победы во всех пяти своих поединках. Сегодня его победную поступь прервал завоевавший золотую медаль трехкратный призер чемпионатов мира иранец Мохаммад Ноходи - ему махачкалинец уступил во втором круге с минимальной разницей в счете (4:5). В поединке за «бронзу» Хидир выиграл у ингушского легионера сборной Таджикистана Магомета Евлоева (10:2).

Самым зрелищным получился финал в категории до 70 кг, в котором встречались иранец Амир Яздани и Йошиносукэ Аояги из Японии. Борец из Исламской республики проигрывал за 40 секунд до конца схватки - 5:9, но за оставшееся время сумел сначала сравнять счет, а затем поставить победную точку эффектным четырехбальным броском (13:9).

Награды высшей пробы сегодня удостоился еще один иранец - экс-чемпион мира Рахман Амузадхалили (65 кг), который, как и на этих же соревнованиях прошлого года, в финале был сильнее монгола Тулга Тумур Очира.

Так, по итогам стартового дня в лидеры, ожидаемо, вышла сборная Ирана, на счету которой три золотые и одна бронзовая медаль. По три награды у японских (1-1-1) и индийских вольников (0-1-2).

Завтра состязания вольников завершатся выступлением борцов в оставшихся пяти категориях.