Ахмед Тажудинов - лидер и рекордсмен рейтинга дагестанских легионеров

31 декабря 2023

Чемпион мира и Азии в составе сборной Бахрейна Ахмед Тажудинов завершил год на первом месте в рейтинге дагестанских легионеров по версии сайта wrestdag.ru .

Ученик заслуженного тренера России Шамиля Омарова в этом сезоне принял участие в пяти соревнованиях и в четырех из них был вне конкуренции. Лишь на Кубке содружества во Владикавказе он занял второе место, не выйдя на финальную схватку против Абдулрашида Садулаева. Эти борцы позже встретились в полуфинале чемпионата мира в Белграде и двукратный олимпийский чемпион, уступая в счете, снялся с поединка из-за травмы шеи. В остальных четырех схватках в столице Сербии Ахмед одержал досрочные победы и принес Бахрейну первое в истории «золото» чемпионата мира и путевку на Игры в Париж. Еще через три недели представитель Садулаевской спортшколы поднялся на верхнюю ступень пьедестала Азиатских игр, которые считаются на этом континенте вторыми по значимости соревнованиями после Олимпиады.

Ахмед за год набрал 720 очков - это рекордный показатель за десять лет публикаций рейтинга сайтом wrestdag.ru. Более того, в этом году впервые легионер набрал очков больше, чем лидер списка дагестанских борцов с российским гражданством.

Второе место в рейтинге занял уступивший Тажудинову в финале чемпионата мира Магомедхан Магомедов из сборной Азербайджана. Махачкалинский динамовец в уходящем сезоне также завоевал серебряные медали чемпионата Европы и рейтингового турнира в Венгрии. На еще одном рейтинговом турнире UWW в Хорватии ученик заслуженного тренера России Али Алиева поднялся на третью ступень пьедестала.

Всего 20 очков уступил товарищу по сборной Азербайджана воспитанник Гамидовской спортшколы Осман Нурмагомедов. Ученик заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева также стал серебряным призером чемпионатов мира и Европы, первенствовал на Мемориале Вацлава Циолковского в Польше, а на рейтинговом турнире UWW в Хорватии удостоился «бронзы».

Всего в список вошли легионеры из 13 стран. Наибольшее представительство, как обычно, у сборной Азербайджана - десять борцов.

РЕЙТИНГ-2023
Примечание: в скобках указано место или его отсутствие (б/м) в предыдущем рейтинге

Чемпионат мира среди военнослужащих: 40 — 20 — 10

Турниры класса «А» (Турниры лиги Ивана Поддубного, «Яшар Догу» в Стамбуле, «Александр Медведь» в Минске, «Али Алиев» в Каспийске, «Шамиль Умаханов» в Хасавюрте, все рейтинговые турниры UWW): 100 — 80 — 60

Турниры класса «Б» («Владимир Семенов» в Нефтеюганске, «Дан Колов» в Болгарии, «Маттео Пелликоне» в Риме, Открытый чемпионат Германии в Дортмунде, «Кубок Тахти» в Тегеране, «Степан Саркисян» в Ванадзоре, «Яшар Догу» в Стамбуле, «Вацлав Циолковски» в Польше, «Динмухамед Кунаев» в Казахстане, «Анри Деглян» в Ницце, «Юсуп Абдусаламов» в Ботлихе, «Дмитрий Коркин» в Якутске, «Муса Азаев» в Дылыме (Дагестан), «Сослан Андиев» во Владикавказе, «Кубок нефтяной столицы» в Атырау, «Мурад Гайдаров» в Махачкале): 60 — 40 — 20

Турниры класса «В» («Андрей Шумилин» в Калининграде, «Роман Дмитриев» в Якутске, Кубок Главы Бурятии в Улан-Удэ, «Шахтерская слава» в Кемерово, «Бесик Кудухов» в Краснодаре, «Петр Юмшанов» в Якутии, турнир U-23 в Карачаево-Черкесии, «Лева Варданян» в Армении, «Дэги Багаев» в Грозном, Всероссийские студенческие соревнования, «Суракат Асиятилов» (U-23 и взрослые) в Хебда, Игры стран СНГ U-23 в Беларуси, фестиваль спорта в Екатеринбурге): 40 — 20 — 10