Ахмед Тажудинов - победитель Азиатских игр

7 октября 2023

В субботу, 7 октября, поединками вольников в четырех категориях в китайском Ханчжоу завершились борцовские состязания.

В категории до 97 кг вне конкуренции был воспитанник махачкалинской школы им. А. Садулаева Ахмед Тажудинов, ставший открытием недавнего чемпионата мира в Белграде. В финале 20-летний уроженец Гергебильского района взял верх над опытным иранцем Моджтабой Голейджем (6:1), а до этого превзошел китайца Авусаймана Хабила (7:3), казахстанца Каныбека Абдулхаирова (9:0 и туше) и корейца Сео Джу Хвана (6:1).

Ожидаемо на верхнюю ступень пьедестала поднялся олимпийский чемпион Рио Хасан Яздани (86 кг). Титулованный иранец одержал четыре досрочные победы с общим счетом 40:0 и стал одним из лучших борцов соревнований наряду с монголом Тулга Тумур Очиром, который накануне также досрочно завершил все пять схваток.

В этом весе до 86 кг бронзовую медаль завоевал дагестанский легионер сборной Узбекистана Жавраил Шапиев, выигравший в схватке за нее земляка из сборной Бахрейна Магомеда Шарипова (3:0). Добиться большего Жавраилу помешал Дипак Пуния из Индии, которому он с минимальной разницей в счете уступил в полуфинале (3:4). Шарипов уступил индийцу в стартовой схватке (2:3).

Без сюрпризов обошлось и в категориях до 74 и 125 кг, в которых победили фавориты - иранцы, соответственно, призер чемпионатов мира Юнес Эмами и двукратный триумфатор этих соревнований Амир Заре. Последний в четырех поединках не проиграл соперникам ни одного балла, а сам набрал 38. В полуфинале иранский тяжеловес нанес поражение дагестанскому борцу сборной Казахстана Юсупу Батырмурзаеву, который затем уступил в поединке за «бронзу» китайцу Бухирдану (3:5).

Без награды остался еще один дагестанец, выходивший сегодня на ковер - Магомедрасул Аслуев (74 кг). Махачкалинец, выступающий за Бахрейн, проиграл в четвертьфинале узбеку Бекзоду Абдурахмонову (0:2), занявшему третье место.

По итогам соревнований первое место в общем зачете заняли иранцы (123 очка), завоевавшие три золотые и две серебряные медали. На второй строчке - монгольские вольники (80 очков), на их счету четыре медали (1-1-2). На пять очков от них отстали борцы Японии (80 очков), в копилке которых по одной награде каждого достоинства.