Ахмед Тажудинов - победитель Международного турнира в Анталье

9 марта 2024

В субботу, 9 марта, поединками в пяти категориях в турецкой Анталье стартовал Международный турнир по вольной борьбе «Яшар Догу».

В числе 102 участников первого дня состязаний были российские вольники Начын Монгуш (57 кг) из Тувы и дагестанец Шамиль Мамедов (65 кг). Первый выиграл три схватки и вышел в финал, в котором уступил кыргызстанцу Бекзату Алмаз Уллу (1:2). Шамиль Мамедов оступился в первом круге на выступающем за Таджикистан хасавюртовце Абдулмажиде Кудиеве, который стал бронзовым призером турнира. Воспитаннику УОР дорогу к решающей схватке преградил азербайджанец Муса Агаев - ему Кудиев уступил в напряженном полуфинале (2:2).

Из выходивших сегодня на ковер дагестанских борцов наибольший интерес вызывало выступление чемпиона мира из сборной Бахрейна Ахмеда Тажудинова (97 кг). Махачкалинец отборолся мощно - три из четырех схваток, в том числе в полуфинале с триумфатором чемпионата мира (92 кг) Ризабеком Айтмуханом из Казахстана, он завершил досрочными победами. Лишь после окончания стартовой схватки с монголом Ганхуягом Ганбаатаром, продлившейся положенные шесть минут, на табло горели «скромные» 7:1. Ученик заслуженного тренера России Шамиля Омарова после смены спортивного гражданства потерпел лишь одно поражение - в феврале прошлого года он уступил осетинскому борцу сборной Венгрии Владиславу Байцаеву (4:6) на рейтинговом турнире в Египте. В активе Ахмеда победы на чемпионатах мира и Азии и Азиатских играх, а также на Международных турнирах в Казахстане и Кыргызстане.

Бронзовую медаль завоевал сегодня одноклубник Ахмеда по Садулаевской школе, также выступающий за Бахрейн, Магомедрасул Аслуев (74 кг). Он в 1/8 финала уступил ингушскому легионеру сборной Таджикистана Магомету Евлоеву. В этом весе победителем стал титулованный американец Джордан Барроуз, который полон амбиций отобраться на Игры в Париж.

В категориях до 65 и 86 кг золотые медали завоевали, соответственно, Улукбек Жолдошбеков (Кыргызстан) и Хади Вафайпур (86 кг).

Завтра турнир завершится выступлением вольников в оставшихся пяти категориях.