Ахмед Тажудинов - победитель Олимпийских игр

11 августа 2024

В воскресенье, 11 августа, поединками за медали в трех категориях на Олимпийских играх в Париже завершились состязания по спортивной борьбе.

Вслед за завоевавшими «золото» в предыдущие два дня дагестанскими легионерами Магомедом Рамазановым (86 кг, Болгария) и Разамбеком Жамаловым (74 кг, Узбекистан) сегодня на верхнюю ступень пьедестала поднялся выступающий за Бахрейн Ахмед Тажудинов (97 кг). Воспитанник Садулаевской спортшколы Махачкалы за неполные две минуты одержал победу на туше в решающей схватке против грузинского полутяжеловеса Гиви Мачарашвили и стал автором самой быстрой победы в финале олимпийского турнира-2024 по вольной борьбе. Напомним, что накануне Жамалов выиграл в «золотой» схватке за 2 минуты и 12 секунд.

Теперь в графе достижений 21-летнего Тажудинова значатся победы на Олимпийских играх, чемпионате мира, Азиаде и двух чемпионатах Азии. Его олимпийская медаль - первая в истории Королевства Бахрейн по борьбе. До него под флагом этой страны триумфаторами на главных стартах четырехлетия становились всего две спортсменки - легкоатлетки кенийского происхождения Уинфред Яви (2024) и Рут Джебет (2016).

В Париже на пути к награде высшей пробы ученик заслуженного тренера России Шамиля Омарова одержал победы над призером чемпионатов Азии казахстанцем Алишером Ергали, иранцем Амирали Азарпира и самым титулованным участником Игр в этой категории, олимпийским чемпионом-2016 Кайлом Снайдером из США. Американский полутяжеловес остался во Франции за чертой призеров, уступив в малом финале иранцу Азарпира, которому он проиграл также в этом году на рейтинговом турнире в Загребе.

Бронзовую медаль в этом весе завоевал дагестанский азербайджанец Магомедхан Магомедов. В малом финале ученик заслуженных тренеров России Иманмурзы и Али Алиевых превзошел представителя Украины Мурази Мчедлидзе.

На вторых Играх подряд в шаге от «бронзы» остался воспитанник хасавюртовской школы им. М. Батырова Исмаил Мусукаев (65 кг). В Париже ученику заслуженного тренера России Шеме Шемеева дорогу перешел чеченский легионер сборной Албании Ислам Дудаев, а в Токио - каспийчанин Гаджимурад Рашидов.

Победителем в этой категории стал японский вольник Котаро Кийока, превзошедший в решающей схватке иранца Рахмана Амузада. 23-летний потомок самураев достойно заменил в национальной сборной триумфатора предыдущих Игр Такуто Отогуро, которого он обошел в отборе. Интересно, что на четырех последних Олимпиадах трижды в этом весе побеждали японцы - Тацухиро Йонемицу (2012), Такуто Отогуро (2021), Котаро Кийока (2024).

На олимпийском турнире вольников в Париже борцы из Страны восходящего солнца завоевали два «золота» и «серебро» и заняли второе место в общекомандном зачете (78 очков). В лидерах же финишировали иранцы (83 очка), в копилке которых три «серебра» и одна «бронза». На третьей строчке команда США (62 очка), оставшаяся впервые за более чем полвека без золотых наград Игр - на их счету одно «серебро» и две «бронзы».

Если бы воспитанники российской школы борьбы выступали в Париже отдельной командой, то, с учетом их лучших результатов в каждой категории, они набрали бы 106 очков и победили бы в общем зачете.