Ахмед Тажудинов в шаге от «золота» Олимпийских игр

10 августа 2024

В субботу, 10 августа, определились имена участников заключительных поединков за медали Олимпийских игр-2024 в состязаниях вольников и девушек.

В отличии от предыдущих дней, сегодня в Париже обошлось без громких сенсаций. Отметить можно разве что поражение в стартовом круге чемпиона мира в весе до 70 кг американца Зейна Ризерфорда, но он уступил также фавориту этой категории иранцу Рахману Амузаду (0:8). Последний в полуфинале выиграл у дагестанского борца сборной Венгрии Исмаила Мусукаева, взяв реванш за проигрыш ему на лицензионном чемпионате мира-2023.

Соперником вольника из Исламской республики в финале будет японец Котаро Кийока. Этот вольник, выигравший отбор в национальную команду у олимпийского чемпиона Такуто Отогуро, сегодня одержал победы над призерами чемпионатов мира пуэрториканцем Себастьяном Риверой (8:6) и монголом Тулга Тумур Очиром (5:1), а также над призером «Евро-2021» Максимом Сакултаном.

В категории до 97 кг, пожалуй, самой ожидаемой была схватка между дагестанским легионером сборной Бахрейна, чемпионом мира Ахмедом Тажудиновым и обладателем золотой и серебряной олимпийских медалей Кайлом Снайдером из США. В этом полуфинальном поединке победу праздновал махачкалинец, показав, тем самым борцовскому миру, что его победа над титулованным американцем на прошлогоднем чемпионате мира была не случайной.

До этой встречи воспитанник Садулаевской спортшколы выиграл у победителя первенства мира U-23 иранца Амирали Азарпира и неоднократного призера чемпионатов Азии казахстанца Алишера Ергали.

Дагестанские болельщики надеялись, что пару в финале Ахмеду составит представляющий азербайджанскую команду Магомедхан Магомедов, но махачкалинский динамовец уступил в полуфинале грузину Гиви Мачарашвили, с которым у него счет личных встреч теперь 1:4.

В состязании девушек в категории до 76 кг финалистками стали американка Кеннеди Блейдс и японка Юка Кагами

Все схватки российских легионеров
65 кг. Исмаил Мусукаев (Венгрия) - Эрназар Акматалиев (Кыргызстан) - 11:0, Гаджи Алиев (Азербайджан) - 10:3, Рахман Амузад (Иран) - 0:10.
65 кг. Ислам Дудаев (Албания) - Гаку Аказава (Самоа) - 10:0, Рахман Амузад (Иран) - 0:11.
65 кг. Георгий Окороков (Австралия) - Себастьян Ривера (Пуэрто-Рико) - 2:12.
97 кг. Магомедхан Магомедов (Азербайджан) - Луис Перес Соса (Доминикана) - 9:0, Збигнев Барановский (Польша) - 7:2, Гиви Мачарашвили (Грузия) - 0:5.
97 кг. Ахмед Тажудинов (Бахрейн) - Амирали Азарпира (Иран) - 4:3, Алишер Ергали (Казахстан) - 14:2, Кайл Снайдер (США) - 6:4.