Ален Засеев — двукратный обладатель автомобиля андиевского турнира

| 16 ноября 2013

Во всех весах победителями турнира «Сослан Андиев» стали воспитанники осетинской школы борьбы.

Результаты этих соревнований, на которых безраздельно доминировали хозяева, в общем-то, не удивительны, так как на этот раз во Владикавказе выступало не так много приезжих атлетов, и турнир, по сути, стал открытым чемпионатом Северной Осетии. Так, сегодня из 102 вольников, вышедших на ковры Дворца спорта «Манеж», более 80 являлись местными воспитанниками.

В частности, малочисленным составом на этот раз приехала дагестанская команда, которая в прошлом году завоевала две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. На нынешних соревнованиях у дагестанцев — всего лишь две «бронзы», которые в первый день достались хасавюртовцам Альберту Каирханову (60 кг) и Магомед-Расулу Идрисову (55 кг).

Во второй день в двух весах первенствовали осетинские легионеры  — тяжеловес сборной Украины Ален Засеев (на фото) и Руслан Плиев (66 кг, Узбекистан). Они и в прошлом году заняли первые места, и их успех был предсказуем, впрочем, как и победа Георгия Рубаева (84 кг), который также раньше поднимался на высшую ступень пьедестала андиевского турнира.

Завершился турнир распределением главных призов — двух автомобилей. Один из них традиционно презентуется чемпиону в тяжелой категории, в которой выступал Сослан Андиев. Именитый борец, чьё имя носит турнир, и вручил во второй раз подряд ключи от машины Алену Засееву. Ему досталась «Лада-Калина», а «Жигули» 14-й модели разыграли в жеребьевке среди остальных шестерых чемпионов.  Первым тянул жребий Гарик Барсегян (55 кг) и вытянул то, что надо. Интересно, что на недавнем турнире памяти Юрия Гусова во Владикавказе разыгрывавшийся в жеребьевке автомобиль также достался победителю в наилегчайшей категории — Азамату Тускаеву.