Алиевский турнир: день напряженных финалов

30 июня 2024

Сегодня, 30 июня, поединками за медали в оставшихся пяти категориях в Каспийске завершился Международный турнир памяти Али Алиева.

В заключительный день все схватки за «золото» получились сверхнапряженными. Достаточно сказать, что три из них завершились с равным счетом. Лишь осетинский легионер сборной Греции Азамат Хосонов (125 кг) победил в решающей схватке у призера молодежного первенства мира, хасавюртовца Сайд-Хасана Ахматова с разницей в счете в четыре балла (4:0). После этого поединка, который держал в напряжении все шесть минут, на табло могли гореть цифры 2:2, но в концовке встречи Хосонов поймал соперника на контратаке. Тяжеловес из Алании стал четвертым представителем зарубежных сборных, победившим на Алиевском-2024. Такого не было давно.

Из дагестанской команды сегодня на верхнюю ступень пьедестала поднялся только Умар Умаров (70 кг, на фото). В своей шестой, финальной схватке ученик наставника юношеской сборной Дагестана Гаджимурада Мутиева превзошел Магомед-Эми Эльтемирова из Чечни (3:1). Из победителей прошедшего турнира столько же раз на ковер выходил только Азнаур Таваев (74 кг).

Во второй раз подряд праздновал успех на Алиевском и Гаджимагомед Нажмудинов (92 кг). Выступающий за Москву воспитанник Гамидовской спортшколы Махачкалы в финале выиграл у Юсупа-Хаджи Айдаева из Чечни, а на предварительной стадии был сильнее трех соперников.

В двух других категориях победили представляющий Москву Чермен Тавитов (61 кг) из Алании и триумфатор Ярыгинского турнира Халид Яхиев из Чечни (79 кг).

Все победители получили денежные премии в 100 тысяч рублей, а также дополнительные призы от спонсоров. Борцы, занявшие вторые и третьи места, награждены 50 и 30 тысячами, соответственно.

54-й Международный турнир памяти А. Алиева. Каспийск. 30 июня

61 кг
Финал
Чермен Тавитов (Москва) - Ахмед Зубайров (Пермь) - 5:5 (+:- )
Поединки за 3-и места
Саид Хункеров (Дагестан) - Джабраил Гаирбеков (Москва) - 7:7 и туше (+:- )
Гаджимагомед Ахмедов (Дагестан) - Магомедамин Бекбулатов (Дагестан) - 6:4 и туше