Американец завоевал сразу две медали на первенстве мира в Уфе

| 22 августа 2021

Триумфатор молодежного первенства мира-2021 по вольной борьбе Брэкстон Амос сегодня завоевал «бронзу» в состязаниях «классиков»

Для физически мощного полутяжеловеса из США первенство мира в Уфе началось в понедельник с соревнований среди вольников. В них он провел четыре схватки. Выиграв последовательно у казаха Юнуса Гафурова, венгра Милана Коршога, индийца Дипака и турка Полата Полатчи Брэкстон Амос во вторник поднялся на верхнюю ступень пьедестала.

Через три дня атлет из штата Висконсин снова вышел на ковер «Уфа-арены», на сей раз в состязаниях борцов «классиков». В этом стиле он также был близок к финалу, но уверенно превзойдя казаха Ерзата Ерланова (8:0) и турка Мустафу Олгуна (туше), он в полуфинале досрочно  уступил россиянину Алексею Милешину (0:9). В поединке за третье место американец выиграл у Аркыта Орозбекова из Кыргызстана (8:0) и повесил на шею вторую медаль мирового первенства за неделю.

В истории спортивной борьбы известны случаи, когда один спортсмен выступая на соревнованиях в двух стилях завоевывал в обоих награды, однако в современной борьбе такое происходит очень редко. Последний раз на высоком уровне это удалось олимпийскому чемпиону Билялу Махову (125 кг) в 2015 году в Лас-Вегасе. Воспитанник хасавюртовского училища олимпийского резерва на чемпионате мира в США завоевал бронзовые медали в вольной и греко-римской борьбе и, тем самым, принес сборной России олимпийские лицензии в обоих стилях.