Анвар и Январ на пьедестале первенства России

| 10 сентября 2020

Сегодня, 10 сентября, во Владимире завершилось юниорское первенство страны по греко-римской борьбе.

Успешно на этих соревнованиях выступили 19-летние уроженцы Ахтынского района, братья-близнецы Анвар (на фото – слева) и Январ Аллахьяровы, представляющие ныне Московскую область. Второй раз подряд победителем первенства стал Анвар (60 кг), который впервые громко заявил о себе в прошлом году, выиграв молодежное первенство мира и завоевав бронзовую медаль взрослого чемпионата России.

На пьедестал поднялся и Январ (63 кг), но только на третью ступень. Выиграв три схватки, он затем в равной борьбе уступил в полуфинале.

В весе до 82 кг бронзовые медали завоевали воспитанники дагестанской школы греко-римской борьбы Магомед Муртазалиев и Арсланали Тонаев. Последний с недавних пор представляет Башкортостан, его воспитал скончавшийся этим летом от коронавируса ввозрасте 47 лет тренер из Буйнакска Магомедкамиль Закарьяев.

По итогам состязаний во Владимире будет сформирована сборная России для участия в юниорском первенстве мира. Если эпидемиологическая ситуация позволит, эти соревнования пройдут в первой декаде декабря в Белграде.