Артем Гебеков – победитель Мемориала Д. Кунаева

| 27 ноября 2016

Во второй день турнира в Казахстане четвертым его победителем в составе команды Дагестана стал Артем Гебеков.

В воскресенье, поединками в оставшихся четырех категориях, в которых приняли участие 79 вольников, в городе Таразе завершился Мемориал Д. Кунаева.  Накануне вне конкуренции были трое дагестанских борцов – Исмаил Мусукаев (61 кг), Даурен Куруглиев (86 кг) и Мурадин Кушхов (125 кг), а сегодня их результат повторил хасавюртовец Артем Гебеков (на фото). Ученик заслуженного тренера Дагестана Али Исхакова четырежды выходил на ковер в самой легкой категории – в первом круге он победил земляка Рамазана Ферзалиева (5:3), тем самым взяв у него реванш за поражения на Межконтинентальном кубке в Хасавюрте и на андиевском турнире во Владикавказе, в четвертьфинале тушировал казахстанца Айдарбека Баймурадова, в полуфинале со счетом 5:0 выиграл у тувинца Арзыла Артыш-Оола и в финале был сильнее хозяина ковра Жандоса Исмаилова (5:1).

Пару Гебекову в финале мог бы составить здорово проявивший себя на последних турнирах Заур Угуев, однако представитель хасавюртовской спортшколы им. М. Батырова, превзойдя казаха Маргулана Жусупова и одноклубника Гасангусейна Бадрудинова, в четвертьфинале неожиданно споткнулся на Жандосе Исмаилове и, в итоге, как и Рамазан Ферзалиев, занял третье место.

«Бронзу» завоевал еще один дагестанский вольник – Магомед Хизриев (74 кг), который также тренируется под руководством Али Исхакова. Хасавюртовский уоровец уступил в первом круге ставшему чемпионом Арсалану Будажапову. Бурятский вольник стал камнем преткновения и для одноклубника Хизриева  – Халила Аминова, а также для казаха Александра Гольдмана и грузина Джумбера Квелашвили. Финальный поединок между Будажаповым и татарстанцем Евгением Лапшовым закончился с минимальным преимуществом первого  – 3:2.

Дагестанские болельщики ждали золотой медали и в категории до 97 кг, где боролся самый титулованный участник турнира Абдусалам Гадисов. Махачкалинский динамовец, тремя днями ранее уверенно победивший на Голден Гран-при в Баку, и в Таразе начал впечатляюще. В стартовом поединке он досрочно разобрался с киргизом Магомедом Будуновым, затем выиграл у казаха Мамеда Ибрагимова (7:0). Однако затем Гадисов неожиданно оступился. В полуфинальной схватке с красноярцем Юрием Белоновским он контролировал ход событий и был близок к победе при счете 4:4, но за несколько секунд до финального свистка пропустил проход в ноги, и времени на то, чтобы отыграться, у него уже попросту не было. За «бронзу» с Ералы Абдрашевым махачкалинец бороться не стал. Также не пришлось бороться в финале и Белоновскому, его соперник Ахмед Батаев (Чечня) на схватку не вышел.

В категории до 65 кг чемпионом стал якутянин Константин Власов. В финальном поединке он одолел своего тезку из Грузии Константина Хабалашвили. А до этого превзошел двоих хозяев ковра Дамира Толеукенова и Ильяса Жумая, а также киргизского вольника Темирбекова. Кстати, в схватке с Хабалашвили получил травму и был снят врачом единственный представитель Дагестана в этом весе Ахмед Джалилов.

Подводя итоги турнира, отметим удачное выступление дагестанской команды, которой руководил заслуженный тренер России Маирбек Юсупов. На её счету – половина разыгранных золотых наград, а также четыре бронзовые медали.