Гамзат Гаджиев - победитель Асиятиловского турнира

13 мая 2024

В понедельник, 13 мая, поединками за медали в пяти категориях в Каспийске завершился 5-й Международный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров U-20 памяти Сураката Асиятилова.

Эти состязания посвященные памяти видного общественно-политического деятеля республики, мастера спорта СССР по борьбе и самбо, традиционно собирают в Дагестане сильный состав участников. Не стал исключением и этот год - борьбу за десять комплектов наград Асиятиловского вели 190 молодых «классиков» из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Турции. В их числе - обладатели медалей разновозрастных первенств мира и Европы. Отдельной командой на турнире выступила молодежная сборная России, которая готовилась к этому старту на базе каспийской «Анжи-Арены» под руководством наставника сборной Николая Монова. Одна из наград высшей пробы на счету дагестанского юниора Гамзата Гаджиева (77 кг, на фото). На пути к ней представитель махачкалинской спортшколы им. Г. Ахмедова выиграл четыре схватки. В финале ученик тренера Магомедали Магомедалиева превзошел выступающего за Ростовскую область земляка Магомеда Ярбилова (3:2), который до этого одержал три досрочные победы с общим счетом - 26:0. Отметим, что оба финалиста являются уроженцами города Буйнакска.

В шаге от «золота» остановился победитель юношеского «Евро-2023» махачкалинец Абдурахман Абдулкадыров (82 кг). Выиграв на предварительной стадии три схватки досрочно, в финале он не сумел подобрать ключи к сопернику из Карачаево-Черкесии Беслану Кунижеву (2:6).

Серебряную медаль также завоевал победитель этого турнира двух предыдущих лет представляющий Московскую область Алибек Амиров (55 кг). В схватке за первое место он уступил краснодарцу Папику Джавадяну (1:6).

Из зарубежных команд лучше всех выступили армянские юниоры - в их копилке шесть медалей (2-0-4).

Все победители турнира награждены денежными премиями в 100 тысяч рублей, а их тренеры - 50-ю тысячами. Борцы, занявшие вторые-третьи места, получили по 50 и 30 тысяч, соответственно.

В церемонии открытия турнира и награждении приняли участие почетные гости турнира - представители Правительства республики, депутаты Народного собрания РД, главы городов и районов, известные бизнесмены, близкие родственники Сураката Асиятилова, именитые спортсмены и тренеры.

Международный турнир по греко-римской борьбе U-20 памяти Сураката Асиятилова. Каспийск. 11-13 мая