Азербайджанские «классики» улучшают позиции в рейтинге

16 июля 2023

Поединками борцов греко-римского стиля в воскресенье в Будапеште завершился четвёртый, заключительный турнир рейтинговой серии.

Состязания «классиков» собрали 178 участников, что больше, чем в двух других стилях. Хватало и борцов с именами, хотя звезды первой величины – обладатели олимпийских медалей и действующие чемпионы мира, предпочли остаться дома.

Серьёзнее других к турниру отнеслись в сборной Азербайджана, в состав которой вошли почти все ведущие борцы. Подтвердили статус первых номеров победами на турнире Мурад Маммадов (63 кг), Хасрат Джафаров (67 кг) и Санан Сулейманов (77 кг). Четвертое «золото» азербайджанской команде мог бы принести серебряный призер чемпионата мира-2022 Ульви Ганизаде, он дошел до финала, но из-за травмы не вышел на решающую схватку против иранца Сеида Сохраби. Всего азербайджанцы завоевали шесть медалей (3-2-1) и завершили выступление на первом месте в общем зачете.

Вторыми финишировали венгры, у них только три награды и все они высшей пробы. Их завоевали Эрик Жилваси (82 кг), Давид Лосончи (87 кг), Томаш Леваи (97 кг).

Третье командное место заняли иранцы (2-1-2). По набранным очкам они бы могли сравняться с хозяевами, если бы наряду с завоеванным «золотом» Амира Гасеми (130 кг), была бы принята в расчет «бронза» другого иранского тяжеловеса - Алиакбара Юсофиахмадчали , но по регламенту рейтинговых турниров при подведении общих итогов учитывается лучший результат, показанный в конкретной категории представителями одной страны.

Победителями в Будапеште также стали казахстанец Амангали Бекболатов (55 кг) и турок Керем Камал (60 кг). Последний (на фото) выглядел убедительнее всех других участников турнира, две схватки он выиграл досрочно, а финальную - со счетом 8:1. В полуфинале победа Камалу досталась без борьбы. В этой схватке турок должен был встретиться с Эдмондом Назаряном из Болгарии. Оба они – чемпионы Европы. На этих соревнованиях Камал в 2022 году победил Назаряна, а в этом сезоне уступил ему. Представитель Болгарии, сославшись на травму, не вышел на поединок, что никак не повлияло на занимаемое им второе место в рейтинге. В отличие от него, турок нуждался в рейтинговых очках, и он с задачей справился, благодаря чему поднялся с четвертой позиции в рейтинге на третью. На предстоящем в Белграде чемпионате мира Камал попадет в одну группу с Назаряном, а с лидером рейтинга, действующим чемпионом мира Жоломаном Шаршенбековым из Кыргызстана может встретиться только в финале.