Азербайджанцы увозят из Польши три «золота»

| 12 августа 2013

Во второй день турнира в Польше золотые медали завоевали борцы Пуэрто-Рико, Азербайджана и Казахстана.

В воскресенье на мемориале Вацлава Циолковского в городе Спала вольники разыграли награды в категориях до 60, 74 и 96 кг. В этот день Россию представлял лишь один борец — Батраз Газзаев из Северной Осетии. Он занял третье место в весе до 96 кг, потерпев единственное поражение от своего многоопытного земляка Таймураза Тигиева, который с 2003 года выступает за Казахстан. Тигиев был финалистом Олимпиады-2008, а на Играх в Лондоне он выбыл из борьбы после первой схватки, в которой уступил Абдусаламу Гадисову.  С тех пор казахский сборник не выступал. Вернувшись на ковер после годичного перерыва, Тигиев выглядел довольно уверенно: лишь белоруса Ивана Янковского он победил с минимальным преимуществом, а остальных четырех соперников, включая чемпиона Европы из Украины Павла Олейника, одолел без особых трудностей.

Такую же впечатляющую борьбу показал финалист чемпионата мира-2011Франклин Гомес (60 кг). Этот вольник представляет Пуэрто-Рико, а живет и тренируется в США. В четырех поединках в Польше он проиграл лишь один балл.

Азербайджанец Ашраф Алиев (на фото) завоевал серебряную награду в весе до 74 кг. Особенно трудным для него был поединок второго круга со своим конкурентом за место в сборной Джабраилом Гасановым. Справившись с ним, а затем и с еще двумя соперниками, Алиев в финале уступил призеру пекинской Олимпиады болгарину Кириллу Терзиеву.

Азербайджанские вольники показали лучший результат среди команд-участниц турнира в Польше, завоевав три золотые медали. У россиян четыре награды, но только все они бронзового достоинства.

Польша, г. Спала. Турнир «Вацлав Циолковски»