Барроуз выигрывает у дагестанцев, но уступает соотечественнику

| 16 февраля 2014

В Стамбуле прервалась рекордная беспроигрышная серия американца Джордана Барроуза.

Независимо от результатов второго дня, субботнее поражение олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира Джордана Барроуза стало главной сенсацией турнира «Яшар Догу». До этого титулованный янки с 2011 года, когда он стал выступать на международных соревнованиях среди взрослых, одержал 69 побед подряд, установив тем самым рекорд беспроигрышной серии среди американских вольников. Ничто не предвещало беды для главного фаворита турнира в Стамбуле. В первой схватке он со счетом 6:0 выиграл у бронзового призера чемпионата мира, дагестанского борца сборной Узбекистана Рашида Курбанова, затем досрочно по баллам расправился с монголом Унурбатом Пуревжатом. Однако в третьей схватке при счете 4:4 по качеству технических действий лидер сборной США проиграл соотечественнику Нику Мараблу, который и стал чемпионом в весе до 74 кг. Мараблу в упорной борьбе со счетом 0:2 проиграл Хабиб Батыров, выигравший в первом круге у турка. В утешительной стадии хасавюртовец досрочно уступил Барроузу, который вышел в малый финал, где также уверенно победил турка Батухана Демирчина.

Выступавший в этом весе Шамиль Османов выбыл из борьбы после поражения в первом круге от турка Мурата Эртюрка. Когда завершилась эта встреча, счет был 5:4 в пользу дагестанского борца, но хозяева подали протест, и судьи щедрой рукой накинули Эртюрку четыре балла.

Другой сенсацией первого дня турнира стала победа в категории до 65 кг представителя неборцовской страны — Италии. Впрочем, если приглядеться к чемпиону, который не оставил шансов ни одному своему сопернику, то вряд ли его успех можно назвать неожиданным. Зовут обладателя золотой медали Франк Чамизо, он до принятия итальянского гражданства выступал за сборную Кубы и в её составе на чемпионате мира-2010 в Москве, проиграв только якутянину Виктору Лебедеву, стал бронзовым призером в весе до 55 кг.

Второе место в этой категории занял дагестанский легионер сборной Азербайджана Магомед Муслимов, который довольно уверенно боролся на турнире, но только до финала, где не смог оказать сопротивление темнокожему кубинцу с итальянским паспортом. Счет их встречи — 8:2.

В наилегчайшем весе выступали трое якутских борцов, но никому из них не удалось добраться до пьедестала. Серебряный призер ярыгинского турнира Владимир Флегонтов в первом круге при счете 8:8 одолел бронзового призера чемпионата Европы из Азербайджана Яшара Алиева, но затем при небесспорном судействе уступил турку Сезеру Акгулю. Михаил Иванов прошел монгола и американца, но в четвертьфинале споткнулся на сильном японце Фумитака Моришита. Евгений Габышев пополнил места среди зрителей после поражения в стартовой встрече от туркмена Рамиля Реджепова.

В весе до 97 кг главными фаворитами были титулованный осетинский борец сборной Азербайджана Хетаг Газюмов и олимпийский чемпион Джекоб Вернер из сборной США. Американец после победы в первом круге из-за травмы снялся с соревнований, а Газюмов уверенно прошагал до верхней ступени пьедестала. Любопытно, что на пути к третьей своей победе на турнире «Яшар Догу» все пять схваток он провел с турками. В финале Газюмов заставил капитулировать Али Банчеоглу, который на днях на Кубке Тахти в Тегеране в упорном противостоянии превзошел решившего тряхнуть стариной 41-летнего президента Федерации борьбы Грузии Луку Куртанидзе.

Боровшийся в Стамбуле дагестанский полутяжеловес сборной Азербайджана Саид Гамидов, уступив в напряженной схватке турку Хамзе Косеоглу, выбыл из турнира после первого круга.

Сегодня, 16 февраля, спор за награды мемориала Яшар Догу поведут борцы категорий до 61, 70, 86 и 125 кг.