Батырбек Цакулов – второй осетинский борец в финале мундиаля

| 17 сентября 2022

В субботу, 17 сентября, в Белграде определились последние три пары финалистов чемпионата мира.

Когда днем серебряный призер Игр в Рио Рей Хигучи (61 кг) лихо расправился с двукратным чемпионом Европы Арсеном Арутюняном и чеченским борцом сборной Албании Исламом Дудаевым, стало понятно, что его трудно будет остановить. Не удалось это и дебютанту сборной США Сету Гроссу, который тоже показал себя днем, уверенно победив в трех соперников, в том числе обладателя медалей чемпионатов мира и Европы турка Сулеймана Атли. Американец в полуфинале отчаянно сопротивлялся, даже во втором периоде вышел вперед, но заключительные две минуты прошли под диктовку Хигучи.

В финале японца ждет иранец Реза Атри. Этот борец давно входит в сборную страны, но ни на Олимпиаде в Токио и ни двух чемпионатах мира до пьедестала не добирался. На этот раз у него получилось. В полуфинале он встречался с непростым монголом Наранкху Нармандахом, который до этого три схватки завершил с общим счетом 34:7.  Монгол выиграл первый период 3:2, а затем уже инициативой владел иранец, сумевший заработать три сухих балла.

После Игр в Токио Гаджи Алиев (65 кг) обратился в соцсетях с вопросом к своим фанатам, стоит ли ему продолжать выступать. Фанаты ответили: стоит! И он продолжил, но годы берут своё. Титулованному азербайджанцу за тридцать, мастерство в землю не закопаешь, но в «физике» тягаться с молодыми ему всё труднее и труднее. Это показал и полуфинал, в котором юниор из Ирана Рахман Амузадхалили взял его измором, когда во втором периоде стал полностью доминировать на ковре.

В финале иранец сразится с соперником из США Янни Диакомихалисом. Звезда американской студенческой борьбы никак не мог проявить себя за сборную, и сегодня его, что называется, прорвало. Три поединка, в том числе полуфинал, он завершил со счетом 10:0 и лишь обладателя индивидуального Кубка мира из Армении Вазгена Теваняна победил со скромным счетом 4:0.

Вслед за земляком и товарищем по сборной Словакии Таймуразом Салказановым в финал вышел осетинский вольник Батырбек Цакулов (97 кг). В четвертьфинале он в упорном противостоянии превзошел земляка из сборной Венгрии Владислава Байцаева (4:2), а вечером уверенно справился с грузином Гиви Мачарашвили (10:0). Завтра Цакулова будет экзаменовать титулованный Кайл Снайдер. Американец в полуфинале нанес поражение иранцу Мохаммаду Мохаммадиану (4:1), взяв у него реванш за проигрыш двухлетней давности на рейтинговом турнире в Риме.

Выход в финал Снайдера дает шанс поспорить за «бронзу» проигравшему  ему дагестанскому полутяжеловесу сборной Азербайджана Магомедхану Магомедову. Также будут утешаться Ислам Базарганов (Азербайджан) и Исмаил Мусукаев (Венгрия), уступившие днем соперникам из Ирана.

65 кг. Рахман Амузадхалили (Иран) – Исмаил Мусукаев (Венгрия) – 6:0
97 кг. Магомедгаджи Нуров (Северная Македония) – Туэрксюнбейк Мует (Китай) – 14:4
97 кг. Магомедхан Магомедов (Азербайджан) – Эрик Тилле (Германия) – 11:4