Бекбулатов-младший побеждает на Европейском олимпийском фестивале

| 23 июля 2019

Сегодня, 23 июля, на Европейском юношеском фестивале в Баку завершились состязания борцов.

Эти комплексные соревнования среди юношей основаны в 1991 году  и проводятся  под эгидой Европейского и Международного олимпийских комитетов один раз в два года. Нынешний фестиваль стал 15-м по счету.

В Баку юные спортсмены из 48 государств состязаются в десяти видах спорта. Впервые в программу фестиваля были включены состязания по спортивной борьбе, в которых разыгрывались 18 комплектов наград — по шесть в каждом из стилей.

В турнире борцов вольного стиля приняли участие 79 юношей. Первое «золото» в копилку сборной России положил дагестанец Магомедамин Бекбулатов (48 кг). Воспитанник каякентской школы борьбы в финальной схватке на последних секундах вырвал победу у грузина Луки Гугенашвили (7:6). А до этого младший брат чемпиона Европы-2017 Ильяса Бекбулатова одолел соперников из Азербайджана, Турции и Швейцарии.

Статус фаворита подтвердил в Баку победитель юношеского первенства мира Федор Балтуев (60 кг). Бурятский вольник в схватке за первое место превзошел местного спортсмена Сабира Джафарова (7:3), а на предварительной стадии выиграл у сверстников из Польши, Италии и Грузии.

В шаге от верхней ступени пьедестала остановились Рустам Долаев (61 кг) из Карачаево-Черкесии и осетинский юноша Батырбек Цховребов (65 кг). Причем и тот, и другой в своих финальных поединках с хозяевами ковра вели в счете, но удержать преимущества не сумели. Первый уступил Кянану Гейбатову (5:8), второй — дагестанскому легионеру команды Азербайджана Джабраилу Гаджиеву (5:6).

Бронзовые награды завоевали представляющий Москву дагестанец Эльдар Асакаев (45 кг) и чеченский борец Магомед Эльтемиров (55 кг).

Выступление подопечных для сайта wrestdag.ru прокомментировал главный тренер юношеской сборной России Анзор Темботов.

«В целом, я доволен результатами команды, — сказал наставник. — Несмотря на то, что большинство наших ребят впервые боролись на таких ответственных соревнованиях, мы завоевали медали в каждой из категорий — по два «золота», «серебра» и «бронзы». До начала фестиваля мы, в принципе, прогнозировали два первых места, рассчитывая на опытных Балтуева и победителя первенства Европы Цховребова. Приятно удивил Бекбулатов. Хоть и заставил немного понервничать, но боролся хорошо. Молодец! В общем, план по медалям выполнили, но могли выступить и лучше — немного не хватило в финалах Цховребову и Долаеву».

В женской борьбе у россиянок четыре награды: «золото» завоевала Полина Лукина (53 кг), бронзовые медали на счету Дарьи Мануил (57 кг), Алины Касабиевой (61 кг) и Александры Прокиной (65 кг).

Российские «классики» остались в Баку без награды высшей пробы. Серебряной медали удостоился Магомед Гигиев (60 кг), третьи места заняли Максим Гуров (45 кг), Даниил Григорьев (55 кг) и Абдул-Валид Яхиев (65 кг).

На данный момент объединенная сборная России с 22 наградами (6-6-10) лидирует на Европейском олимпийском фестивале, но по количеству золотых медалей занимает вторую строчку в общекомандном зачете вслед за хозяевами — азербайджанцами (8-5-3).

Юношеский спортивный праздник в Баку продлится еще четыре дня и завершится 27 июля.

Арип ИБРАГИМОВ

XV Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Вольная борьба. Баку. 21-23 июля