Бекбулатов вновь встретится в финале с американцем Меткалфом

| 24 января 2015

Сегодня в дневной части ярыгинского турнира определились участники финалов в трех весах.

61 кг. Финал: Александр Богомоев (Бурятия) — Начин Куулар (Красноярск).

Поединки за третьи места: Джамал Отарсултанов (Москва) — Гаджимурад Рашидов (Дагестан) и Булат Батоев (Забайкальский округ) — Егор Понамарев (Якутия).

В этом весе состоялась, пожалуй, самая интригующая схватка дневной части соревнований. В полуфинале сошлись олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов и действующий чемпион России Александр Богомоев. Поединок складывался в пользу бурята, к последней минуте он вел со счетом 4:0, но московский армеец и не думал сдаваться и в концовке в отчаянном порыве попытался бросить соперника. Сначала судьи посчитали, что это ему удалось, и присудили ему четыре балла, но, затем посовещавшись, приняли иное решение — два балла дали Отарсултанову и четыре — Богомоеву.

Надежды дагестанской команды в этом весе возлагались на призера прошлогоднего ярыгинского Гран-при Муршида Муталимова, призера молодежного первенства мира Гаджимурада Рашидова и чемпиона Европы среди юниоров Имама Аджиева. Последний боролся с травмой и в первом же круге уступил якутянину Василию Стручкову (4:5). А Муталимов и Рашидов дошли до четвертьфиналов, где проиграли соответственно Отарсултанову (4:7) и Богомоеву (0:3).

65 кг. Финал: Ильяс Бекбулатов (Дагестан) — Брент Меткалф (США).

Поединки за третьи места: Заур Сидаков (Алания) — Алибеггаджи Эмеев (Дагестан) и Ахмед Чакаев (Дагестан) — Евгений Жербаев (Бурятия).

У Бекбулатова была тяжелейшая турнирная сетка, во-первых, он попал в круг приведения и до финала провел пять схваток, а, во-вторых, соперники у него были более чем серьёзные. Но, кажется, эти трудности только раззадорили борца из Каякента, который боролся ярко и уверенно. Он поочередно сломил сопротивление многоопытного осетинского вольника Алана Гогаева (9:6), кемеровчанина Александра Захарушкина (9:2), дагестанского борца сборной Белоруссии Азамата Нурикова (10:4), хасавюртовца Ахмеда Чакаева (9:6) и в полуфинале тушировал бурята Евгения Жербаева.

В поединке за «золото» Бекбулатов схлестнется с участником чемпионата мира из США Брентом Меткалфом, которого уверенно победил два года назад на этом же турнире. Американец в полуфинале встречался с хасавюртовцем Алибеггаджи Эмеевым и, можно сказать, выиграл у него за счет одного приема — переворота скрестным захватом ног (13:2). А до этого Меткалф нанес поражение другому дагестанцу — Гаджимураду Абакарову (9:3).

Призер чемпионата Европы Расул Муртазалиев выиграл первую схватку, но во второй был дисквалифицирован вместе с соперником Менги Мортой-Оолом из Тывы за потасовку на ковре.

70 кг. Расул Джукаев (Чечня) — Саид Дадашпур (Иран).

Поединки за третьи места: Расул Арсаналиев (Дагестан) — Арсалан Будажапов (Бурятия) и Магомедрасул Газимагомедов (Ставрополье — Дагестан) — Исраил Касумов (Красноярск).

Из дагестанских борцов в этом весе первым сошел с дистанции Джалалудин Курбаналиев, он в первом круге уступил в равной схватке Мулиду Лампежеву из Кабардино— Балкарии (11:11). Тот, в свою очередь, проиграл прошлогоднему победителю этого турнира красноярцу Исраилу Касумову, а хозяина ковра превзошел вице-чемпион мира-2009 Расул Джукаев. В полуфинале борец из Чечни встретился с хасавюртовцем Магомедрасулом Газимагомедовым, который во втором круге выиграл призера чемпионата страны Арслана Арсланова из Каякента (6:2). В конце прошлого года на Кубке Р. Кадырова в Грозном Джукаев и Газимагомедов боролись в финале, и тогда судьи поначалу ошибочно отдали победу первому, однако после долгих разбирательств было принято соломоново решение — обоих борцов провозгласили чемпионами. На этот раз Джукаеву в честной борьбе удалось доказать свое превосходство (6:5). В финале он померится силами с иранцем Саидом Дадашпуром, который в четвертьфинале остановил призера молодежного первенства мира хасавюртовца Расула Арсаналиева (13:10).